Помидоры с орехами по-имеретински

помидоры фаршированные грецкими орехами

Помидоры уже давно в нашем обиходе и, мало того, все мы считаем их своими. Редко чей стол нынче обходится без них и, разумеется, грузинская кухня не исключение. Помимо того что помидоры едят сырыми их, как и другие овощи и фрукты, фаршируют разными начинками. Между тем блюдо для нашего внимания на сегодня — это помидоры фаршированные грецкими орехами с пикантной заправкой по рецепту грузинской кухни.

Ингредиенты:

Спелые , но еще твердые помидоры 8-10 штук. 200 гр репчатого лука , 100 гр топленого масла, 2 ч.л. масла грецкого ореха, 2-3 зубчика чеснока, стакан молотых грецких орехов, 6 веточек кинзы, 2 веточки базилика , 2 ч.л. молотого кориандра, 2 ст.л. красного винного уксуса, 1 красный жгучий перчик и неизменная соль.

Приготовим соус:

В любой удобной посуде разогреваем масло и обжариваем мелко порезанный лук до прозрачности. Орехи перетираем с чесноком, кинзу мелко рубим. Жгучий перец лучше очистить от плодоножек и семян, после чего его мелко режем и отправляем вместе с кинзой к луку. На минимальном огне готовим пару минут без крышки. Добавим половину грецких орехов и разбавим половиной стаканчика воды. Доводим до кипения, снимаем с огня и вливаем уксус.

Помидоры фаршированные грецкими орехами — рецепт:

Помидоры, разумеется, помыть и аккуратно убрать сердцевину. К оставшейся орехово-чесночной смеси добавим кориандр, 3-4 ст. ложки теплой воды и перемешиваем. Это и будет начинкой. Ей мы заполняем помидоры, выкладываем в глубокую посуду и поливаем теплым ореховым соусом, тем самым, который готовили с луком и острым перцем. Закрываем крышкой и дадим настояться пару часиков.

помидоры с ореховым соусом

Подача:

Далее выкладываем помидоры на блюдо, поливаем ореховым маслом. Украшаем веточками базилика и ставим на стол, где уже стоят напитки, салаты и другие закуски. Помидоры с ореховой начинкой по имеретинскому рецепту грузинской кухни имеют пряные и пикантные нотки за счет чеснока и острого перца, а базилик, в свою очередь, дополнит неповторимым ароматом.

помидоры фаршированные грецкими орехами

P.S. По замыслу помидоры нужно укладывать только в один ряд.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Светлана

    Очень интересный рецепт. Давно хотела попробовать. Спасибо, все понятно. Буду пробовать.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.