Мярджи аш — азербайджанский плов с кутумом

плов мярджи аш с чечевицей и копченой рыбой

Да, да, рис тут тоже есть и название весьма романтичное. Однако вряд ли оно точное, скорее образовано из состава продуктов и является условным. А нам собственно не все равно под каким названием вкусно поесть? Этот плов вряд ли привычный для россиян или украинцев, но слов из песни не выбросишь… В составе рыба, причем не простая, а …. копченая! Предвкушаете своеобразность вкуса и вас распирает любопытство? Тогда пошли…будем готовить плов мярджи аш с копченой рыбой, чечевицей и, разумеется, рисом.

Ингредиенты для плова:

2 стакана риса Садри или басмати, копченая или вяленая рыба: кутум* или как вариант — лещ 300 гр, стакан зеленой или коричневой чечевицы, 3 ст.л. топленого масла, по 0,5 ч.л. куркумы и зиры, соль и готовый казмаг (смотрите в рубрике «Это интересно» статья «Казмаг, он же казмах»)

я - кутум для плова!

Приготовление:

Крупы замочим отдельно, рис минут на 15-20, чечевицу можно и дольше. Рыбу отварим, кости удалим, филе порежем на мелкие кусочки.

Чечевицу заливаем холодной водой, после закипания солим и варим до готовности. Она должна быть готова, но не в коем случае не переварена, иначе томить уже не будет смысла. Напомню что плов должен быть рассыпчатым! Рис промываем, опускаем в кипящую подсоленную воду и варим до полуготовности. После чего откинем на дуршлаг.

отварная чечевица

Плов с чечевицей и копченой рыбой — томление:

В казане или глубокой сковороде растопим ложку масла и обмажем стенки казана. Укладываем казмаг, он должен покрыть дно и стенки. Рис смешиваем с чечевицей и перекладываем в казан. Сверху обсыпаем куркумой и растертой зирой. Закрываем крышкой, лучше дополнительно укутать и томим на несильном огне примерно час.** За 10-15 минут до готовности поливаем плов горячим топленым маслом. К этому плову подают обжаренные изюм и курагу, а также хрустящий лук с зернами граната.

мярджи аш - плов с чечевицей и копченой рыбой

Примечание:

*Так как кутум относится к семейству карповых, то можно заменить карпом или вырезубом, если конечно найдете.

** Если вы прохлопали и отварили рис до большей степени готовности, то время томления надо сократить. Но лучше сделать как надо, ведь именно во время томления рис пропитывается вкусами…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Дмитрий

    Звучит вкусно, только кутума в нашем городе ни в каком виде не найти

  2. Вика

    Попробовала приготовить: получилось вкусно! Спасибо за рецепт

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.