Ошковок палов — плов с тыквой

плов с тыквой и айвой без мяса

Плов — любимое блюдо узбека, а тыква — его любимый овощ…хм… можно оспорить, только надо ли? А плов с тыквой, а кроме того: с нутом и айвой, тогда что? Мечта всей жизни узбека? Манты с тыквой ели? Зайдите к нам в «Восточную кухню», там есть рецептик.

Как только люди озабочены своим здоровьем сразу о многом вспоминают, а некоторые сразу вспоминают о тыкве. Я готовил подобное блюдо, но не по этому рецепту и о нем как-нибудь в другой раз. Готовить такой плов надо внимательно, иначе превратится ваша тыква короче говоря…. нет, не в карету… В общем — внимание!

Ингредиенты:

Тыква (мякоть) 0,5 кг, луковица, морковь гр на 200, нут (горох) 100 гр, пару стаканов риса (лучше белого), гр 50-80 светлого изюма, 1 ч.л. зиры, 1 средняя айва, растительное масло гр 150, соль по вкусу.

Как готовить:

Нут лучше замочить на ночь. Воду периодически меняем. Лук чистим, режем полукольцами. Еще можно взять маленькую луковку, почистить и оставить целиком.

Морковь чистим и режем соломкой по 0,5 см. Айву разрежем на 4 части, середину удаляем. Мякоть тыквы нарезаем брусочками 3х5 см, а рис перед приготовлением замочим в подсоленной воде.

В казане разогреем масло, обжарим маленькую луковку до коричневого цвета. Больше она не нужна. В этом масле обжарим тыкву, лучше частями в один ряд, со всех сторон, желательно до румяной корочки и убираем на отдельную тарелку. Обжарим лук, следом морковь.

В казан засыпаем нут и заливаем холодной водой, доводим до кипения. Готовится нут, мягко говоря, не быстро, поэтому дадим ему повариться минут 15-20 и добавим айву, зиру, изюм и соль. Вода должна покрывать продукты! Добавим обжаренную тыкву. Минут через 10 снова уберем ее из казана. Дождемся готовности айвы, удаляем и ее.

Теперь промываем рис и засыпаем его в кипящий зирвак, если надо дольем воды и на умеренном огне доводим рис до готовности. Поверх риса укладываем айву и тыкву, томим под крышкой еще 15-20 минут.

плов с тыквой

Узбекский плов с тыквой и айвой — подаем:

Теперь, с вашего позволения, айву с тыквой вынимаем, плов перемешиваем и выкладываем горкой на блюдо. В этой горке делаем углубление и заполняем его тыквой, а айву режем пластиками и укладываем вокруг. Вот и все. А мяса-то, как видите, тут нет…!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.