Плов по-крестьянски

крестьянский плов

Не будем тратить время на переводы и так понятно, что блюдо очень простое. И это правда, ведь из продуктов тут лишь рис…, то есть получается что крестьянский и есть самый простой и универсальный плов. Да и когда крестьянам об изысках думать, им работать надо было, однако и кушать хотелось вкусно и питательно. Об универсальности немного позже, сейчас — сам рецепт.

Ингредиенты:

Из расчета на 1 порцию: риса 50 гр (лучше брать длинозерный: басмати, села, жасмин). 20 гр топленого масла, 100 мл бульона (мясного или куриного) и соль на ваш вкус.

Как приготовить:

Рис сначала заливаем теплой водой на полчаса, добавим щепотку соли. Воду сливаем, откинув на дуршлаг и подождем пока вода стечет, иначе будете мыть кухню и лечить ожоги. Потому что сейчас мы в казане или сковородке растопим масло и будем обжаривать в нем рис пару-тройку минут, затем заливаем кипящим бульоном.

крестьянский плов из риса с маслом - приготовление

Вам также понравиться «Плов «Цветущая весна»

Дождемся повторного закипания, присолим и уберем в духовку на 15-20 минут. Разумеется раньше, во времена Османов, это готовилось в печах, но сейчас «цивилизация…»

После выдержки достаем из печи, добавим кусочек масла и перемешиваем, обязательно пробуем на соль.

плов из риса

В заключение:

Рекомендуем как гарнир к мясу и птице, но …. Если простой крестьянский плов присыпать сахарной пудрой, то …. получится десерт! А вы бы что выбрали?

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.