Пилав из баранины с изюмом

Блюдо, несмотря на такое же название как и у блюда из статьи «Пилав из курицы» , в сущности разные. А мясо баранины самое любимое и почитаемое в исламских государствах. И чтобы никто не фантазировал, поясним, что мясо в Турции достаточно дорогое. Поэтому и любые блюда с бараниной дорогие. Но от этого они не стали менее интересными и любимыми. Турецкий пилав из баранины, конечно же, стоит особняком, ведь его готовят с изюмом, миндалем и добавляют томат!

Ингредиенты:

Берем полкило баранины, 1,5 стакана риса (возьмите свой любимый), полстакана растительного масла, 1 ст.л томатной пасты, 3 луковицы, 1 зубчик чеснока, 100-200 гр изюма, 2 ст.л миндаля, перец и соль как обычно по вкусу, щепотка сахара, рубленая зелень укропа 1 ст.л., бульон или можно заменить водой.

Как готовить:

Мясо режем небольшими кусочками и обжариваем в казане и разогретом масле. Лук нарезаем крупными кубиками, чеснок, лучше просто раздавим, и добавляем к мясу. Подливаем стакан бульона. Тушим до мягкости мяса.

Рис промываем, заливаем водой на 15-20 минут. После это воду сливаем, рису дадим обтечь. Сушить, как пишут во многих рецептах, рис не нужно, он просто потрескается! Рис высыпаем к мясу, добавляем специи и томатную пасту и понемногу подливаем горячий бульон.

Готовим на малом огне под крышкой, при необходимости бульон или воду подливаем понемногу до полной готовности риса. Настоящий плов должен быть рассыпчатым!

турецкий пилав из баранины с изюмом

Рис отгребаем в сторону, добавляем миндаль и изюм, сверху укрываем рисом, посыпаем зеленью. Закрываем крышкой, плотно укутываем и ставим доходить в теплое место, для этого можно использовать любое место, которое есть у вас в доме, к примеру поставить на «плечо» дровяной печи. Но у кого они еще есть?

Турецкий пилав из баранины с изюмом и миндалем, разумеется, едят горячим и мы с вами поступим так же. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.