Очик манты

открытые манты

Ну да, я понимаю, что запарили вас уже мантами с мясом, видеть уже их больше не можете, каждый раз одно и тоже и т.д., но так ли это? Кто-нибудь из вас слышал название этого рецепта узбекских мантов? Судя по названию это уже особенность, и еще одна в приготовлении теста, на этот раз у нас открытые манты из дрожжевого теста. Стоит ли с этим связываться? Разумеется, стоит. Вкус совершенно особенный, так что постарайтесь.

Ингредиенты:

Кроме 20 гр дрожжей для теста понадобиться 0,5 кг муки, половину чайной ложки соли и стакан воды. Прежде всего все это смешиваем, вымесим тесто от души и оставим где-то возле тепла, накрыв крышкой.

Для начинкивозьмем по полкило мяса говядины и баранины, пару-тройку луковиц. Прокрутим все это в мясорубке или порубим мелким кубиком. Добавим соль и черный перец на ваш вкус и одно сырое яйцо. Все хорошо перемешиваем и минут через 10-15 приступим к приготовлению.

Как готовить:

Тесто делим на небольшие кубики и раскатываем на тонкие лепешки, на середину которых кладем фарш. Но в отличии от рецептов прошлых мы не будем их наглухо защипывать. Наоборот оставим отверстие 2-3 см. По существу говоря это больше будет похоже на ватрушку или бурятские бузы.

открытые очик манты

Вода, разумеется у нас уже кипит. Ярусы лучше смазать топленым жиром или растительным маслом. Укладываем манты неплотно друг к другу и готовим на пару все те же 40 минут. По готовности перекладываем на тарелки. К ним подаем виноградный уксус, ну уж так принято. А вообще-то подойдет любой соус по вашему вкусу. Вы приготовили открытые узбекские манты из дрожжевого теста с мясом или как их называют на родине — очик манты.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.