Креветки с ризотто по-домашнему

креветки с ризотто в томатном соусе

Идея этого блюда действительно пришла в субботу и как-то сама собой, причем ингредиенты так же приходили в голову как-то самовольно. Вполне вероятно, что рецепт этого блюда существует и идея просто совпала, хотя базовые продукты и некоторая мысль по поводу ужина была. Планировалось ризотто с креветками и в результате вроде как оно и получилось… Но так как рецепт приходил в голову произвольно, поэтому готовить решили по отдельности: классический ризотто и креветки в несуществующем томатном соусе…

Ингредиенты для ризотто:

Рис 100 гр. Например классический арборио или карнаролли. Масло подсолнечное или оливковое, белое сухое вино, соль, вода или бульон.

Для соуса:

Креветки сырые крупные 12 шт, луковица, чеснок 2 зубчика. Из зелени: 1/3 пучка свежей к листья зеленого базилика, щепотка сухого шалфея и розмарина. Для пикантности: маленький стручок острого зеленого перца и 0,5 ч.л смеси ,,3 перца». Вдобавок молоко 50 мл, бульон, томатный соус 3 ст.л, вяленые помидоры 5-6 шт и тертый сыр по вкусу.

Приготовление:

В нагретую сковороду или сотейник нальем подсолнечного масла и обжарим рис до золотистого цвета. Из классического рецепта уберем лук и чеснок. Этого чтобы избежать одинаковых вкусов и сохранить нейтральный вкус риса.

После обжарки добавляем 1/4 стакана сухого белого вина и готовим до впитывания. Далее добавляем воду (бульон), причем маленькими порциями по мере впитывания рисом. Воды берем из расчета 1 к 5.

Ближе к концу приготовления солим, добавляем тертый сыр и томим до полного впитывания жидкости. В самом конце добавим кусочек топленого масла.

рецепт ризотто

Соус:

 В глубокую сковороду наливаем масло. У креветок отрываем головы и обжариваем прямо в панцире. Пожалуй достаточно по минуте с каждой стороны. Убираем их со сковороды, посыпаем смесью перцев и сухих трав. Головы зальем водой и варим бульон.

В свою очередь в сковороде обжариваем лук порезанный полукольцами, чеснок, мелко порезанный зеленый перец. Добавляем томатный соус, обжариваем и вливаем 1/2 стакана бульона из креветочных голов. Доводим до кипения.

Добавляем порубленные вяленые томаты и молоко. Готовим несколько минут, добавляем соль и кинзу. Минут через 5 опускаем в соус креветок и продолжаем готовить еще 3-4 минуты. Плиту выключаем, добавляем листочки базилика, закрываем крышкой и оставляем на 5-6 минут. Креветки в таком соусе за счет перца и специй будут остренькими и так или иначе с рисом сочетаются прекрасно.

креветки в соусе с ризотто - приготовление

Креветки в томатном соусе с ризотто — подача:

В тарелку сначала выкладываем ризотто. Вокруг распределим морепродукты и поливаем соусом. К этому блюду прекрасно подходит салат из свежих овощей и бокал белого вина. Если учесть что в тарелках ничего не осталось сделаем вывод что взбалмошный домашний рецепт ризотто с креветками принес желаемый результат.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 9 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    👍

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.