Оливье на грани безумия…

оливье с рыбой, гребешками и жареным яйцом

Рецептов этого любимого в СССР салата уже больше чем песка в пустыне. Причем каждый на любителя и имеет право на место на столе и каждый далек от аутентичного рецепта, но оригинален по-своему. Почему именно такой состав продуктов? Я не знаю, они в разное время попадались мне на глаза, а позже сложились воедино. Но уже давно приелись «оливье» с докторской колбасой и консервированным горошком. Теперь по делу. Вдруг есть люди визжащие от оливье, но не любящие колбасу, именно для них попробуем приготовить вариант оливье с рыбой, морепродуктами и… жареным яйцом! А заправка — так просто отпад!

Ингредиенты:

Продукты подбираем так чтобы примерно было примерно одинаковое количество: 1 крупная картофелина, подходящая морковь, маленькая баночка (100 гр) каперсов в винном соусе, пару горстей замороженного гороха, 2 яйца, 4-5 крупных креветок, кусочек марлина холодного копчения, 2 ч.л прованских трав, сливочное масло, соль, перец и 5 гребешков.

Для заправки:

Готовая заправка «цезарь» с добавлением зеленых оливок по вкусу и четвертинки красного болгарского перца. Причем тут болгарский перец? Ну вроде как салат заправляли майонезом и соусом кабуле…., но в его состав входят овощи, поэтому картофель и морковь у нас в салате, а болгарский перец у нас в заправке. Ну вот так как то…

Оливье с рыбой и жареным яйцом — как приготовить:

И далее не все по классике: картошку и морковь отвариваем в подсоленной воде с добавлением лаврового листа. Охлаждаем.

Креветок, в свою очередь, опустим в кипящую воду мин на 3-5, дадим остыть, очистим от панцирей и кишечника.

Горох, несмотря на инструкцию, размораживаем и привариваем в течении 3-5 минут. Откидываем на сито.

Гребешки обжарим на сливочном масле до корочки с двух сторон.

Яйца! В отличии от всех рецептов не варим, а просто по-домашнему — жарим! Желательно чтобы желток не высох, а загустел.

жареное яйцо для салата

Все ингредиенты заправки взбиваем до однородного состояния. Теперь все продукты нарезаем размером с горошину, добавляем пряные травы и соль. Перемешаем, перекладываем в салатницу и заправляем.

Примечание:

В заправку использовали зерна черной горчицы и оливки, поэтому цвет она имеет более темный чем майонез. Сверху наш оливье с рыбой, морепродуктами и яйцом посыпаем рубленной зеленью петрушки и зеленого лука. Между прочим съели и не заметили!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Интересный набор…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.