Оладьи из печени гарнированные икрой из овощей

оладьи печеночные

Блюдо впечатлит любого кто только его увидит. Хотите знать чем? Ну чем чем… Во-первых оно достаточно вкусное. Есть еще и во-вторых: это не просто печеночные оладьи, которые мы с вами приготовим из говяжьей печени,* они еще сервированы вкуснейшей овощной икрой! А это, уж поверьте, совсем иной вкус! Всем известно что любая печень сама по себе суховата, поэтому тут и фигурирует икра. Однако и она не способна спасти продукт если он неправильно приготовлен. Но именно этого мы ни в коем разе и не допустим. Согласны? Вот и славненько.

Оладьи из печени с манкой — ингредиенты:

Сама печень на 500-600 гр и лучше свежая, не мороженая. 1 средняя луковица, 2 яичных желтка,** 2-3 ст.л манной крупы, соль, черный перец и растительное масло для жарки.

Как приготовить:

С печени обязательно снимите пленку и удалите все жесткие белые части, иначе нежных оладушек вам не видать как своих ушей без зеркала. Лук очистите и разрежьте на несколько частей. Далее печень с луком прокрутите через мясорубку с мелкой решеткой или используйте блендер или комбайн. Смешиваем с желтками, добавляем соль, черный перец и манку. Оставляем на полчаса, это для того чтобы крупа разбухла. Печеночная масса должна получиться мягкой, ну оладьи как-никак.

печеночный фарш для оладий

Жарим:

На сковороде разогреем масло, добавим веточку розмарина, что вовсе необязательно, и ложкой выкладываем готовую массу. А теперь лучше не отвлекаться и огонь держать не слишком сильным. Как только прихватились, закраснелись как девица на выданье — переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Такие оладьи, в общем-то, тонкие и готовятся быстро. не смотрите на «жарьте по 10 мин с каждой… и т.д». Получите сухую и невкусную печень! Чтобы определить время приготовления оладий — сделайте первый, дальше поймете сами.

оладьи из говяжьей печени с манкой - приготовление

Овощная икра — ингредиенты:

Кабачки и сладкий перец — по 2 шт, 3 помидора, укроп и петрушка по 6-8 веточек, зерна кориандра 0,5 ч.л и соль.

Икра из запеченных овощей — рецепт:

Все овощи целиком запекаем в духовке при 180-190℃ до тех пор пока кожица не почернеет. По готовности дадим остыть, очищаем и мелко порубим.

Шинкуем зелень, смешиваем с овощами, добавляем соль, растертый кориандр, можно еще красного острого на кончике ножа. Все это перекладываем в кастрюльку и дадим закипеть.

икра из запеченных овощей

Вам также может понравиться рецепт «Хрустящая куриная печень»

Пара минут и теперь у нас есть не только печеночные оладьи из говяжьей печени, но и шикарная овощная икра на гарнир! Каждому на тарелочку по паре оладушек, рядом горочку игры, а сверху можно полить сметаной. Ешьте пока горячие! Кстати икра хороша и в холодном виде, ибо она просто превосходна.

оладьи из печени с гарниром

*В случае если вы приобрели замороженную печень или не первой свежести, то залейте ее на 30-40 мин молоком.

**Многие домашние кулинары используют яйцо полностью… Можно и так, только белок способен стягивать и может дать ненужную сухость. Поэтому желтки надежнее.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 5
  1. EsbePseug

    interesting post

  2. Frbetangef

    very good

  3. Steventaich

    interesting for a very long time

  4. TriptiaAmess

    Hmm is anyone else experiencing problems with the images on this blog loading? I’m trying to find out if its a problem on my end or if it’s the blog. Any responses would be greatly appreciated.

    1. olga2107 (автор)

      не замечали подобного

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.