Окунь с луком-порей под соусом

окунь с луком-порей и пикантным соусом

Окуньки у нас теперь в избытке: все прилавки ломятся от разнообразия рыбы и среди них присутствует морской окунь, но ловится в наших реках и старицах, наш, речной. Выбор за вами, все на ваш вкус, но морского купить проще. А на ужин у нас шикарный жареный без масла окунь с луком-порей и весьма загадочным пряным соусом…

Ингредиенты:

Достаточно приобрести 4 окуня и отделить филе, хотя филе тоже можно купить. 4 стебля порея, 8 вяленых помидоров, 1 лимон, 2 ст.л. мелких каперсов, 0,5 стакана куриного бульона, оливковое масло, ароматизированный уксус, соль, свежемолотый перец, черные оливки.

Как приготовить:

Помидоры режем полосками. Лук-порей чистим и оставляем только белую часть. Хорошо промываем и режем наискосок каждый стебель на 3 части.

Нагреваем сотейник, добавим немного оливкового масла и выкладываем порей. Немного припускаем, но без обжаривания, вливаем бульон и тушим под крышкой до готовности.

Нарезаем лимон кубиками, оливки режем вдоль на 2 части. Разогреваем сковороду и убавим огонь до малого. Филе окуня обтираем салфеткой, смоченной в оливковом масле и укладываем в сковороду. Обжарим с обеих сторон до румяной корочки, солим и перчим.

жареный окунь

Жареный окунь с пряным соусом — подача:

На блюдо выкладываем лук-порей, сверху укладываем филе окуня. В сковороде где жарили окуня приготовим соус: томим оливки, с измельченным лимоном, каперсами и вялеными томатами буквально минут 5-6, после чего укладываем на тарелку с окунем и сбрызнем маслом. Окунь к ужину готов, а если вам недостаточно кислинки можно дополнительно полить уксусом.

Вот и справились!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.