Гуштнут из баранины

гуштнут из баранины

Заниматься переводами мы не станем. Если приготовите — называйте как больше нравится. Гуштнут — очень сытное и вкусное блюдо узбекской кухни, ведь по рецепту за основу идет мясо жирной баранины и горох нут, он же турецкий горох, который очень популярен не только Средней Азии, но теперь и в России прочно обосновался на наших рынках. Берете впервые и не знаете что с ним делать, кроме того как сварить суп? Тогда вам сюда: познакомим, расскажем.

Вы уже нашли хороший нут, а знакомый мясник уже оттяпал для вас хороший кусочек баранинки? Тогда пошли за мясом и на кухню. Готовить, согласно традиции, разумеется будем в казане, поэтому ставьте его на огонь, пусть разогревается…

Ингредиенты:

Горох нут 0,5 кг, жирная баранина, окорок или корейка, 0,5 кг, можно чуть больше, 300 гр помидоров, топленое масло 2 ст.л., соль, перец по вкусу, свежая зелень укропа, кинзы и лука по 30 гр

Начинаем:

Обратили внимание, что нет репчатого лука? Видимо он здесь не к месту, таков рецепт. Это блюдо готовится небыстро, потому что нут лучше замочить заранее. Горячая вода безусловно отпадает! В холодной или теплой, если свежий, то часов на 5-6, а если прошлогодний сухой, то и на сутки. Иначе готовить будете очень долго. Воду периодически сливаем и заливаем свежую. Мясо режем кусочками см 3-4. Помидоры ошпарим, опустим в холодную воду и снимаем кожицу.

нарезка мяса для гуштнута

Гуштнут из баранины с нутом — приготовление:

В казане растопим масло и опускаем мясо, обжариваем в течении 5 мин на среднем огне, постоянно помешивая. Тут, разумеется, мясо должно дать сок.

обжарка мяса

Самое время засыпать нут. Продолжаем готовить еще 5-6 мин, убавляем огонь и заливаем литр кипятка. Тушим на медленном огне, но не забываем убирать пену. Примерно через пару часов горох будет готов. Если нет, надо добавить кипятка или бульона. По готовности всех ингредиентов помидоры режем крупными дольками и добавляем в казан. Солим, приправляем свежемолотым перцем и готовим еще 15-20 мин.

приготовление гуштнута в казане

Горох должен быть хорошо разваренным, но рассыпчатым, поэтому жидкость должна вся выпариться. По этой самой причине готовить рекомендуется без крышки на среднем огне. Помните что тушеное блюдо очень сытное, много не съесть, поэтому рассчитывайте количество продуктов по аппетиту.

Вам может понравиться: «Баранина с каштанами»

гуштнут

Осталось мелко порубить всю зелень. Готовый гуштнут по-узбекски разложим по тарелкам и посыпаем зеленью от души, по желанию украсьте маринованным луком, тогда вообще все будет жуда мазали! Не помешают свежая лепешка и овощи. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.