Говядина по-мэриширски

говядина тушеная по-мэриширски

Блюдо, мягко выражаясь для любителей «пожрать!». Изобилие мяса в ансамбле с другими сытными продуктами… только говядина с беконом чего стоит, а если она еще и тушеная с картошкой, квашеной капустой и копченой колбаской, то вообще… Полный…. (слово подберите сами) , а впрочем разве не это любит большинство нашего народа? Но сначала придется либо это приготовить, либо в гости на это блюдо.

Ингредиенты:

750 гр мяса говядины, лучше всего вырезки или реберной части. Можжевеловые ягоды 1 ст.л, 100 гр копченой колбасы, 80 гр бекона, 1 луковица, 80 гр свиного жира, 150 гр квашеной капусты, 1 большая картофелина, 2 ст.л. муки, соль и черный перец.

Как готовить:

Первым обжариваем бекон с квашеной капустой. К ним добавляем ломтики картофеля и колбасу, нарезанную соломкой или кружками, готовим помешивая до полуготовности картошки. Помните что все ингредиенты должны обжариться равномерно.

Говядину режем пластиками, смешиваем с порезанным тонкими полукольцами луком. Обжариваем на растопленном и разогретом свином жире только до появления румяной корочки.

обжариваем говядину в жире

Обжаренное мясо вынимаем из сковороды, а в мясной сок добавим муку, немного пассеруем и понемногу поливая воды приготовим соус, который обязательно процедим через сито. В него перекладываем обжаренную с луком говядину и капусту с картофелем и колбасой.

говядина тушеная с капустой, картофелем и колбасой

Поправляем на соль, добавляем ягоды можжевельника и черный перец. Закрываем крышкой и на небольшом огне тушим 20-30 минут. Теперь говядина тушеная с капустой и картофелем по-мэриширски полностью готова к тому чтобы вы с удовольствием ее съели. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.