Мойва в пряном маринаде

мойва маринованная

Популярна среди наших людей эта рыбка: маленькая, но до чего же вкусная! А если еще и жирненькая попалась — так вообще можно не успеть попробовать! Однако все это мойва копченая, а мы то собираемся приготовить свежую в пряном маринаде с лаймом, маринованная то как вам? Зайдет? Тогда пошли ее ловить, а еще проще купим замороженную.

Ингредиенты:

  1. Крупная мойва на полкило
  2. Луковица
  3. Лайм или лимон 1 шт
  4. Чеснок 3 зубчика
  5. Растительное масло 150 мл
  6. По 1 ч.л соли, сахара и пряной смеси из семян фенхеля, горчицы и белого перца.

Как сделать пряную мойву:

С рыбой совершаем все необходимые операции: чистим, потрошим, отрезаем головы, моем и обсушим. Далее аккуратно вынимаем позвоночник с косточками, саму рыбку постарайтесь оставить целой. Лук очищаем и нарезаем полукольцами.

как вкусно мариновать мойву

Маринад:

Семена растираем в ступке, из лайма отжимаем сок, кстати можно и немножко цедры задействовать, а очищенный чеснок просто раздавим. Смешиваем все друг с другом, добавляем сахар и масло.

Маринованная мойва в домашних условиях:

Рыбу солим, смешиваем с луковыми полукольцами и оставим на 10 мин. В завершении заливаем пряным маринадом и убираем в прохладное место, например в холодильник, на 3 часа.*

*В данном случае часа через 1,5 лучше попробуйте кусочек рыбки, возможно уже достаточно мариноваться. Но коли уж передержали, то на следующий раз убавьте кислотность маринада или держите мойву поменьше. Вкус у каждого свой.

Вам может понравиться: «Селедочка под луково-яблочным соусом»

мойва маринованная с луком и соком лайма

Подача:

Подать мойву в пряном маринаде можно к горячей картошке или просто съесть с ржаным хлебом, что из этого лучше — даже не знаю. Выбор всегда только за вами! Полагаю что поставим-ка мы на стол все разом, причем мойвочки побольше… Все равно ничего не останется!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Вкусно, но для мойвы 3 часа маринада вроде многовато…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.