Масло топленое (старинный рецепт)

приготовление топленого масла

Начнем с того, что некоторые путают топленое масло и растопленное. Это далеко не одно и тоже. А приготовление топленого масла это вообще из другой Галактики. Обращали внимание на процент жирности масла? 82,5% это сливочное, а вот топленое должно содержать не менее 98% жира. Чтобы сделать бутербродик масло вам нужно сливочное, а вот для приготовления зажарки уже нужно топленое. Обращали внимание, что если жарить на сливочном масле и хоть немного замешкаться или включить огонь выше среднего, сразу появляется коричневая корочка? Это пригорает белок. В отличии от сливочного топленое масло можно нагревать до более высокой температуры, ведь там подавляющая доля — жиры. Поэтому жарить, конечно же, лучше на нем.

Выбор:

Проще всего это масло купить. Но тут не факт, что вместо чистого топленого вы не купите растопленное сливочное масло, которое возможно перележало свой срок хранения, а то и вовсе начало портиться. А кому же нужны убытки? Вот и выходят из положения. Разумеется это не всегда и не у всех, есть и качественный продукт. Но самостоятельное приготовление качественного топленого масла разумеется хлопотно, но это лучше и надежнее. Лучше брать сливочное масло 82,5-85% жирности. Дорого? А кто вам сказал, что качественное топленое масло будет дешевым? Можно использовать и крестьянское, но тогда выход будет меньше.

Грузинский старинный рецепт:

Допустим, что масло вы уже купили и вам в помощь парочка старых, добрых рецептов. Первый распространен в Грузии, России и других республиках бывшего Союза.

приготовление топленого масла

Понадобиться духовка и толстостенная посуда, лучше всего это глиняный горшок или керамическая кастрюля. Только помните, что глину и керамику надо ставить в холодную печь, а чугун или сталь можно в разогретую.

Масло порежем кубиками по 4-5 см. Чтобы резалось лучше, надо подержать его ночь в холодильнике. Кусочки масла укладываем в горшок (кастрюлю) так, чтобы они не касались стенок. Теперь ставим масло в духовку и нагреваем ее до 150°С. Держим из расчета 1,5 часа на каждые полкило масла. Поверх масла образуется зажаристая корочка, а хлопья осядут на дно. Теперь масло вынимаем из духовки. Пенки снимаем в отдельную посуду, а чистое масло процедим через 4-5 слоев марли или ткань. Когда масло остынет, убираем в холодильник. Пенки можно смешать с осадком, а можно использовать по отдельности в кашу, тесто и т.д.

Масло Гхи:

Существенно различается приготовление топленого масла по древнеиндийскому рецепту. В Индии его называют — Гхи, однако иногда встречается название — Ги. Тут целая философия о том что, как и зачем.

Готовят его на плите, но можно и в духовке. Если плита — то казан или кастрюля с толстым дном, а в духовке так лучше глина. Масло нарезаем и укладываем также как и в первом рецепте. Масло лучше брать кг 3 и только чистое сливочное, никаких там маргаринов, спредов и им подобного. Сразу включаем средний огонь и ждем пока масло растопиться. Затем огонь убавляем и томим 2-3 часа. В духовке ставим сначала примерно 100°С, а потом убавляем на 80-85°С. Именно этой температуры достаточно, чтобы масло томилось и ни в коем случае не бурлило!

приготовление топленого масла

Среди ценителей этого масла бытует мнение, что пенки снимать не надо, нужно дождаться, когда они выпадут в осадок. Но белок на дне может пригореть и испортить вкус. Поэтому не будем рисковать, а просто снимем пену, причем до тех пор, пока она не прекратит выделяться. Когда вода испарилась, а хлопья осели на дно, во избежание неприятностей масло лучше процедить и снова вернуть в духовку. Теперь добавляем температуру до 120°С. Масло получит красивый оранжевый или даже красноватый оттенок, то есть можно сказать: прокалится. Наше Гхи готово. Разливаем его по удобным баночкам или горшочкам и убираем в темное прохладное место. Холодильник ему не нужен, а в Индии его вообще держат прямо на кухне и говорят, что оно становится только лучше и приобретает насыщенный аромат. Можно даже назвать это выдержкой.

топленое масло в домашних условиях фото

Совет:

Попробуйте оба способа и вряд ли захотите покупать магазинное, ведь приготовление топленого масла своими руками даст бесспорно лучшее качество. Да и еда на таком масле получается такая вкусная…😜

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Могу подтвердить. Топленое масло мы делаем сами,получается прекрасно,пробовали оба способа

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.