Манты по-андижански

манты из Андижана

Андижан — городок в Ферганской долине, известной своим кулинарным разнообразием. Манты с бараниной и луком по узбекскому рецепту из Андижана, хоть и классические, но все же имеют свое отличие от остальных. Начните с того что достаньте мантоварку из шкафа…

Ингредиенты:

Для теста: полкило муки, яйцо*, 1 ч.л. соли, полстакана воды.

Замешиваем:

Соль разведем в воде, добавляем муку, яйцо, замешиваем тесто и скатаем его в шар. Накрываем влажным полотенцем и оставим на расстойку минут на 15, а сами скорее к фаршу.

Фарш из баранины для мантов:

Тут предпочтительнее жирная баранина, но… берите мясо на свой вкус. К мясу полкило лука-репки, яйцо, соль и черный перец.

Мясо пропускаем через мясорубку**, очищенный лук рубим мелким кубиком и добавим к мясу. Помимо того вбиваем яйцо, приправим солью и перцем и все хорошенько перемешиваем.

Манты с бараниной — приготовление:

Раскатываем тесто, делаем сочни диаметром примерно см 15-18. На сочень кладем фарш и формируем манты.

приготовление мантов

Мантоварку, правильно в сущности манты-каскан, заливаем водой, закрываем крышкой и ставим на огонь, ждем когда закипит. Ярусы и донышко мантов смазываем маслом, укладываем манты на ярусы, так чтобы между ними было расстояние. Учитывайте, что при приготовлении они разбухнут. Ярусы ставим над кипящей водой, готовим на пару под крышкой минут 40-45.

манты на пару

Подача:

Готовые манты раскладываем по тарелкам. Вдобавок можно приправить перцем из мельницы,а к ним стоит подать сметану, уксус или лазу***. Все готово! Классические манты по узбекскому рецепту из Андижана теперь будут и в вашем городе.

классические манты с бараниной

Примечание:

*Яйцо в тесте для мантов или пельменей, судя по всему, явление недавнее, раньше яйцо не добавляли. Эта мода скорее всего перешла из Италии.

**Есть утверждение, что фарш в манты надо только рубить ножом, иначе это уже не манты и т.д…. Но это можно объяснить и проще: во время изобретения мантов мясорубок еще не было, вот и рубили.

*** Лазу(лоза, лазажан) в принципе вы вряд ли найдете, поэтому попросту возьмите аджику. Аджику, а не острый соус из помидоров!!! Рецепт в статье: «Огнедышащий дракон или просто аджика…»

Готовьте, кушайте, радуйтесь жизни, а уж без рецептов мы вас не оставим!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Нормальные манты, а что это андижанские не знал

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.