Баклажаны по-стамбульски

лодочки из баклажанов с овощами

Этот овощ не обошел вниманием и уже близкую для нас Турцию. Но это и неудивительно. Наверное страны, где баклажаны неизвестны, уже не существует, причем каждая хочет отличиться своим обилием рецептов и разнообразием. Много разных блюд из баклажанов похожих, но в тоже время разных. Интересно: в какой стране их больше и какие вкуснее? Чтобы это узнать не хватит целого поколения. Стамбул представляет свою фишку — лодочки из баклажанов запеченные в духовке с готовыми овощами.

Это будет отличная овощная закуска, которая будет хороша на любом столе, а подают ее в холодном виде. Хотите попробовать? Сначала придется приобрести все необходимые продукты, ибо без них то мы точно ничего не приготовим.

Ингредиенты:

За основу разумеется баклажаны 250 гр. Кроме того 50 гр муки, 100 гр помидоров, 90 мл оливкового масла, 40 гр моркови, 40 гр корня сельдерея, 400 гр стручкового сладкого перца. 5 гр чеснока, зелень петрушки и чабреца по 3 веточки, черный молотый перец и соль.

Как приготовить:

Прежде всего баклажаны разрезаем вдоль на две части. Мякоть, осторожно подрезая на 0,5 см от кожицы, вынимаем и обжариваем на масле. Морковь и сельдерей отвариваем в кипящей воде до полуготовности и нарезаем мелкими кубиками.

баклажаны по-стамбульски - приготовление

Сладкий перец запекаем до готовности. Сразу опускаем в холодную воду и чистим от кожицы и семян. Смешиваем с морковью и сельдереем. Вдобавок репчатый лук мелко режем, пассеруем на масле. Добавляем помидоры порезанные кусочками. Следом растертый чеснок, мелко рубленную зелень петрушки и чабреца. Не забываем соль и перец. Все хорошо перемешиваем и добавляем измельченную мякоть баклажана.

лодочки из баклажанов с овощами

Запекаем:

Этим фаршем, собственно говоря, заполняем половинки баклажанов. Сверху накрываем кружочками помидоров. Раскладываем на смазанный маслом противень, хотя можно использовать и сковороду. Запекаем лодочки из баклажанов с овощами в духовке при 180°С 15-20 минут. Я бы, по правде говоря, начал есть сразу… Почему то баклажаны по-стамбульски в горячем виде мне нравятся больше. А к ним лучше аджика…

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 3
  1. Виктор

    Мне особенно понравилось, что в этом рецепте используются популярные и доступные ингредиенты. А блюдо получается очень вкусное и полезное! 😋☺️👌

    1. olga2107 (автор)

      наверное чем проще тем вкуснее

  2. Олег

    Полюбому вкусно

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.