Зеленое лобио

лобио из зеленой фасоли

Если уж выражаться более правильно, то блюдо называется «лобио из зеленой фасоли». Очередной продукт, с которым многие не знают что делать. А что с ней делать? Например: готовьте да ешьте, вот и весь ответ на извечный вопрос. В этом блюде отсутствует мясо, поэтому оно вполне подойдет для любителей растительной пищи.

Готовить зеленую стручковую фасоль проще, чем красную или белую, но тонкости есть и здесь. Ее нужно очистить от черешков и твердых прожилок и также замочить на пару часов, после этого промыть и нарезать на кусочки 3-4 см, но при желании можно готовить стручки целыми.

Ингредиенты:

Из расчета на 2 порции возьмем полкило стручковой фасоли, пару головок репчатого лука, 4 помидора, масло подсолнечное 4 ст.л, 2 зубчика чеснока, 50 гр. кинзы, зелень петрушки и фиолетового базилика по 2-3 веточки, сушеный чабер 2 ч.л., соль, черный перец.

Как приготовить:

Собрав все это на своей кухне и подготовив фасоль, приступаем к приготовлению. Но все таки к классическому грузинскому рецепту прибавим стакан грецких орехов.

Фасоль отвариваем, однако отвар сливаем отдельно, еще пригодится. Помидоры очищаем, применив метод ошпаривания и мелко нарезаем.

лобио из зеленой фасоли

В кастрюлю с толстым дном или сковороду с высокими бортами наливаем масло, нагреваем и обжариваем мелкопорезанный лук. Потом добавляем помидоры, разумеется фасоль и немного поднимаем температуру. Готовим на среднем огне 2-3 минуты. Далее убавляем огонь до малого, накрываем крышкой и тушим под закрытой крышкой. После чего добавляем молотые грецкие орехи, и убираем с огня.

Подача:

Чеснок растираем с солью, кинзу и петрушку мелко рубим. Смешиваем чеснок и зелень, сушеный чабер и все это добавляем к готовому лобио. Солим по вкусу, добавляем черный перец, хорошо перемешиваем и по тарелкам. И именно сейчас понадобиться фиолетовый базилик, а точнее его листья. Ими мы украсим лобио из зеленой фасоли по-грузински уже непосредственно на столе.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.