Лобиани, бачули или хачапури…

лобиани

Различные виды грузинских хачапури мы рассматривали в более ранних рецептах и где-то между строк упоминали о рачинских хачапури, которые отличаются своей начинкой из фасоли и шкварками из особой ветчины лори, и называют их — лобиани… Это само по себе предусматривает фасоль, однако иногда их называют бачули.  Их особенность приписывают многочисленным минеральным источникам со слабогазированной водой. Эту воду не только пьют, но и замешивают на ней тесто. Возможно это и есть причина хрустящей корочки. Но это своего рода легенда, а блюдо творение более земное. Вот давайте опустимся на грешную землю.

Ингредиенты:

Для теста: 3-4 стакана пшеничной муки, по 250 мл мацони и минеральной воды, щепотка соли, 2 яйца.

Начинка: белая фасоль 300 гр, шпик от ветчины или какой найдете 500 гр, 2 ч.л. кондари (сушеного), соль и черный перец.

Как приготовить:

Конечно же сначала тесто: перемешиваем мацони (можно взять кефир) с водой, добавляем яйца, соль. В этот «коктейль» высыпаем муку, замешиваем эластичное тесто и переходим к знаменитой начинке.

Фасоль уже должна быть замочена еще с вечера, часиков на 12. Теперь ее нужно отварить до готовности, но чтобы зерна были целыми, хотя это непринципиально. После варки несколько раз промыть ледяной водой. В общем-то самое нудное это убрать оболочку, а фасоль размять до состояния пюре. Шпик порезать мелкими кусочками и на разогретой сковороде вытопить весь жир. Шкварки можно съесть, а вытопленный жир вылить в фасоль, добавить кондари, перец, соль и перемешать.

лобиани - приготовление

Тесто делим части на 4, но если вы хотите меньший размер, то делите на 6,8… Каждую часть раскатать в кружок, а в центр выложить начинку. После чего края собрать кверху и слепить. Получившийся «мешочек» раскатать в лепешку толщиной в 1 см. Но не усердствуя, чтобы тесто не порвалось.

Жарим:

Сковороду смазываем топленым маслом и нагреваем. Жарим лепешки с обеих сторон на среднем огне, причем вы помните что корочка должна быть хрустящей.

лобиани или бачули

Готовые лобиани смазывают топленым маслом, разумеется можно и обычным сливочным, и выкладывают на сито. Вот так выглядят знаменитые «рачули лобиани» с фасолью…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 6 оценок, среднее 4.83 из 5 )
Кол-во комментариев: 5
  1. Дмитрий

    Для этого мы брали обычный ,,Нарзан» в стекле. Получилось вкусно

  2. IRINA

    Не знаю ни одного человека, который бы не любил грузинскую кухню. А хачапури ( любого вида)просто любовь.

    1. olga2107 (автор)

      лобиани особенные хачапури, мы вместе с аджарскими чаще других печем

    2. Андрей Жарков

      Я не пробовала такую ​​еду, но ее ингредиенты выглядят восхитительно, а фотографии заставляют вас попробовать ее.

      1. olga2107 (автор)

        а вы попробуйте лобиани на их родине, сразу захотите сами научиться

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.