Легенды о плове Авиценны

польза плова Авиценны

Есть и красивая легенда в которой плов выступал как лекарство, а не как еда, которой гордится весь восток. Фигурирует польза плова и в легенде о сыне правителя и прекрасной девушке- крестьянке. По законам тех времен он не мог на ней жениться и мучался без сна и покоя. Умирающий юноша был доставлен к Авиценне. Никто не знал о его влюбленности и думали, что юноша серьезно болен. Авиценна решил вопрос в своем стиле. Пригласил местного жителя, который знал названия всех городов и имена жителей. Когда прозвучало название города и имя девушки пульс юноши участился… Юноше в качестве лекарства назначили плов каждый день. Когда юноша поправился — сыграли свадьбу.

Формула плова:

Авиценна лечил кроме различных трав, еще и уксусом, вином и едой. Ведь по преданию применение вина, ну разумеется натурального, и уксуса остановило чуму в Исфагане. Когда великий лекарь заходил в тупик, он спрашивал у больного откуда тот приехал. После этого просто давал еду. Но распространенную в той местности! Ведь бывало, что больной просто тосковал по родине или страдал от непривычной еды! В своих трактатах Авиценна писал о среднеазиатском плове:

«Он сытный, вкусный, восстанавливает силы, легко усваивается, предотвращает потерю жидкости в организме».

польза плова как лекарства - легенда

Но есть и другой вариант. Ввиду того что плов готовили на курдючном жире лекарь якобы говорил что он тяжел и трудноперевариваемый. Тут вроде как польза плова для здоровья под сомнением… Что на самом деле — не знает никто, так как все труды Авиценны сгорели при пожаре. Если вы будете разговаривать с узбеками или таджиками, обратите внимание, что они не говорят «плов». Они говорят «палов.» Это не коверкание русского языка и не неграмотность. Блюдо действительно называется «палов ош» от первых букв названия продуктов. Пиез (лук), аез (морковь), лахм (мясо), олио (жир), вет (соль), об (вода) и шалы (рис). Некоторые источники называют это слово формулой плова Авиценны.

Советы и сплетни:

А вот миф, который написала в интернете неизвестная девушка: «Говядина и пропаренный рис для плова не годятся!» Она советует брать свинину, коричневый и бурый рис. Свинина и мусульманское блюдо…. Ну готовьте конечно, если хотите… Но вкус будет не настоящий, и такой плов точно не будет использоваться как лекарство. Что касается буро-коричневого риса: если речь о том, что продается в магазине, то плова у вас не получится.

Этот рис находится в отрубной оболочке, а готовится она гораздо дольше зерна. Когда рис готов, зерно частично выходит из оболочки. С виду это среднеазиатский плов и близко не напоминает. Этот рис набрал популярность с появлением моды на здоровое питание. Кроме того его советуют для очистки организма от шлаков. Хотя витаминов и микроэлементов в отрубной оболочке содержится больше чем в шлифованном рисе. А вы просто готовьте так чтобы от вашего плова действительно была польза для вашего здоровья…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    А говядина чем девушке не угодила?

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.