Румяная сочная кюфта

кюфта

Сейчас начнутся крики о том, что это блюдо азербайджанское или еще чье-либо, но поберегите глотки: блюдо распространенное и разновидностей его немало. Немало и мастеров готовить это блюдо! Готовят ее… из чего только не готовят. Многие из вас слышали разные рецепты, а кого-то вообще угощала или учила бабушка — армянка по линии украинского дедушки. Вообще-то кюфта по армянски из говядины, на которую вы сейчас тратите свое драгоценное время — не мой рецепт. Я видел (по телевизору) как готовит повар из Еревана в одном из ресторанов, но, как вы знаете, не всегда возможно воспроизвести оригинал, поэтому кое-что пришлось изменить.

Во-первых, никакой армянский повар никогда не говорит, какие пряные травы он добавляет. Но можно найти букет более менее известный, просто некоторые травы не встречаются за пределами Армении и заменители неизвестны. Во-вторых: в оригинале используется парная телятина, но это еще большая проблема. Поэтому возьмите телятину, которая есть.

Давайте определимся с продуктами: Берем мясо телятины 1 кг (говядина или ассорти). Я брал свинина-говядина 1:3, 1 луковицу, яйцо, 2 ст.л. муки, коньяк, 60 мл молока, соль, черный перец по вкусу, пару чайных ложек смеси армянских трав, купленных на рынке в Гаграх у весьма дружелюбного продавца Виктории, но можно собрать и другой букет, например: Эчмиадзинский*

Приготовление

Мясо перекрутим в фарш. Лук чистим, рубим максимально меленько и добавляем к мясу. Туда же соль, перец, пряные травки и как полагается 50 мл!!! армянского!!! коньячку. В мясо, а не в рот! Армянского нет? Плохо. Возьмите к примеру грузинский или французский. Туда же молоко, 2 ст.л. пшеничной муки и 1 яйцо. Все перемешиваем и вымешиваем до тех пор, пока фарш не начнет отлетать от рук и от стола. Поэтому при вымешивании смачивайте руки в холодной воде или в масле.

Дальнейшее зависит от размеров вашей кастрюли. Лучше всего в домашних условиях разделите фарш на 2 или 4 части и скатайте из них колобки. Это и есть кюфта.

В большую кастрюлю наливаем воду. Доводим до кипения, солим, добавим 2-3 гвоздички, 5-6 горошин душистого перца и пару лаврушек. К слову сказать к месту будут коренья петрушки или сельдерея. Чем вкуснее бульон, тем вкуснее все блюдо. Теперь аккуратно опускаем колобки в кипящую воду, ждем повторного закипания и готовим при небольшом равномерном кипении 15-30 минут. Время варки зависит от того, какую степень готовности мяса вы любите. Минут 25 хватит, чтобы кюфта из говядины была готова полностью.

кюфта по армянски
Кюфта из говядины по армянски

Кюфта по армянски готова, осталось лишь полить его растопленным сливочным или топленым маслом. Но… Я обмазал ее маслом и отправил в духовку на 220°С до зарумянивания. После этого еще раз поливаем сливочным маслом. На блюдо укладываем листья салата, на них колобки и на стол. К ней соус на ваше усмотрение.

*Эчмиадзинская смесь:

  • Сухой лук
  • Черный перец
  • Чабрец
  • Кинза
  • Базилик
  • Тархун (эстрагон)

Все пряности в равных долях, хорошо перемешаны.

Удачи в ваших начинаниях…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Шикарная кюфта, особенно с аджичкой! Примерно так мы и приготовили, только размер немного уменьшили, с большими трудности возникли

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.