Купаты по-тифлисски

купаты по-тифлисски

Тифлис…. город из прошлого, мечта одних и вдохновение других… Город переименован, а вдохновение все тоже. А какие там купаты… Нас радует то, что готовить эти жареные купаты из старинного города можно и в наших домашних условиях.

Это аналог колбасок с очень разнообразной пряной начинкой в натуральной оболочке. Их готовили заранее и подавали в холодное время года. Их заготавливали на зиму и вялеными. Если купаты лежат у вас в холодильнике, а чувство голода или нежданно-незванные гости появились не вовремя, всегда можно достать их и поджарить.

Подходят к купатам почти все соленья, маринады, гарниры, овощи. Подают к ним водку или портвейн. Но, чтобы закусить горяченькими холодненькую, их надо приготовить. И вот тут-то без родственников в деревне или знакомого мясника не обойтись.

Ингредиенты:

Нужны свиные кишки для натуральной оболочки. Их грамм… ну 200, порций на 6, а к ним — 1 стакан кукурузной крупы среднего помола, стакан крупной соли, сладкий репчатый лук (красный) 3 головки, мл 80 гранатового сока, 1 стакан зерен граната, 50 гр кинзы, 6 ст.л. топленого масла.

Фарш:

Мякоть свинины 200 гр, говядины 800 гр или купите фарш, и смешайте, сало курдючное, если нет возьмите свиное, 100 гр, 2-3 луковицы. 3/4 стакана барбариса, 2 зубчика чеснока, вино сухое красное 100 мл, молотый кориандр 1/2 чайной ложки, вдвое меньше молотой корицы и гвоздики, щепотка мускатного ореха, 1/4 ч.л. черного перца (молотого) и соль.

Если кишки не подготовлены, то их нужно подготовить: хорошенько моем в проточной воде, затем мокрую ладонь прикладываем к соли, захватываем кишку и протягиваем через сжатую ладонь по всей длине, стараясь кишку не повредить. Снова промываем проточной водой, выворачиваем наизнанку и процедуру повторяем. Тоже самое проделываем еще раз, но не с солью, а с кукурузной мукой. В заключении тщательно прополоскать холодной водой.

Жареные купаты — как приготовить:

Для фарша мясо, лук, сало, чеснок и кинзу (50 гр) прокрутим через мясорубку. Добавим вино, кориандр, гвоздику, корицу, мускатный орех, соль, перец и тщательно перемешиваем. Добавляем барбарис и снова перемешиваем осторожно, чтобы ягоды не повредить.

От черевы отрежем кусок см 25 или чуть больше, один край завяжем на 1 см от края. Заполняем фаршем не очень плотно, чтобы не лопнули при жарке. Но следим за тем, чтобы воздух весь был вытеснен фаршем. Завяжем второй край и оба связываем вместе, чтобы был вид подковы. Остальные купаты готовим также. Перед жаркой купаты на минуту опускаем в кипяток и обсушиваем полотенцем. После этого прокалываем иглой в 2-3 местах.

В сковороде разогреваем масло и жарим купаты на среднем огне по 7-8 минут с каждой стороны. После этого увеличиваем огонь и жарим еще пару минут, с каждой стороны до румяной корочки.

жареные купаты в домашних условиях

Подача:

Готовые жареные купаты сбрызнем гранатовым соком, посыпаем зернами граната, мелкопорезанной кинзой и кольцами красного лука и бегом за стол! Конечно это очень трудоемко и проще купить замороженные купаты. Но будут ли они такими вкусными и настоящими как приготовленные из свежего мяса в домашних условиях? Рискните, если хотите.

Примечание:

Есть купаты и только из свинины. Там на выбор барбарис или гранат сразу вводят в фарш. Еще в фарш идет ржаной или ячменный хлеб 100 гр, и нет корицы и гвоздики. Это купаты, но не по-тифлисски, хотя тоже вкусные.

И в заключении о барбарисе:

Барбарис стимулятор иммунной системы, так же обладает свойствами антибиотика и понижает кровяное давление. Возможно это пригодится вам или вашим близким.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    👍

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.