Кролик с лисичками

кролик с жареными лисичками

Сейчас мы будем рассказывать не о мультиках и не о походе в зоопарк, а все о той же кухне и изысканных кулинарных рецептах. Ну а с какими такими лисичками к нам собирается пожаловать к ужину кролик, пожалуй, это мы скоро узнаем. Ну собирайтесь, пойдем в лес лис ловить… Это конечно же отступление с сторону юмора, а шикарный ароматизированный розмарином кролик с жареными лисичками будет вполне реальным.

Ингредиенты:

Берем кролика, предпочтительнее спинку и задние лапки, но весь кролик тоже хорош. 2 луковицы-шалот, 12 молоденьких луковок, грибы лисички 300 гр,12 зубчиков чеснока, веточка чабреца, маленький пучок свежего розмарина (травы можно заменить сухим), молотый перец, мелкая и герандская соль, но если мы возьмем соль, которой пользуемся всегда, оливковое масло.

Подготовка:

Сначала раздавим чеснок и вместе с чабрецом поместим в масло, дадим ему настояться. Теперь в этот маринад опускаем небольшие кусочки кролика. Грибы промоем и обсушим. Луковицы очистим и сделаем крестообразный надрез, чтобы они лучше приготовились, шалот тонко порежем.

Рецепт приготовления:

Сковороду разогреваем, огонь убавим до малого. Кролика достаем из масла, дадим лишнему стечь и подрумяним на сковороде добавив к нему лук, чеснок и розмарин. Как только кролик позолотится — уберем его из сковороды, пережаривать такое мясо точно не стоит.

Сковороду нагреем посильнее, выкладываем туда грибы и хорошенько обжарим. Вернем в сковороду кролика вместе с травами, луком и чесноком. Приправим свежемолотым белым перцем или смесью «3 перца». Накроем крышкой и на малом огне оставим доходить 10-15 минут, точнее до готовности продуктов.

кролик с жареными лисичками

Кролик с жареными лисичками — подача:

Перед подачей на стол розмарин убираем, он только для аромата, и добавляем соль по вкусу. Вы получили на ужин вкусное блюдо с оттенками изыска, подайте к нему салат или нарезку из свежий из свежих овощей и ягодный соус. Приятного аппетита в душевной компании!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Заманчиво

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.