Креветки гювеч

креветки гювеч в горшочках

Вас никогда не интересовало где же лучше всего готовят креветок? В любой стране будут кричать что конечно же у них, однако вы можете выяснить это для себя. Одни любят креветок к пивку, другие «Цезарь» с оными, да и вообще: блюд много и люди ищут разные рецепты, причем желательно новые, незнакомые… Некоторые же ничего не ищут, а просто уделяют им внимание на отдыхе в Турции. Вам там не встречались креветки запеченные в горшочке с грибами и сыром? Не тратьте время на поиски, давайте сами приготовим!

Ингредиенты:

0,5 кг королевских креветок, 100 гр отложим для украшения. 4 перышка зеленого лука, 100 гр шампиньонов, красный и зеленый болгарский перец. Помимо всего прочего 700 мл томатного сока, 80 гр сыра, зубчик чеснока, белый перец, соль, щепотка куркумы, 60 гр сливочного масла.

Приготовление:

Масло растопим на сковороде. Очищенный чеснок мелко рубим, креветок, в свою очередь, режем пополам и обжарим с добавлением чеснока.

Креветки запеченные с сыром - приготовление

Перцы очищаем от семян и плодоножек, нарезаем крупными кубиками и добавляем к креветкам.

Грибы очистим, порежем пластинами и отправляем в сковороду, следом порезанный зеленый лук. Обжариваем и вливаем томатный сок. Готовим до испарения жидкости. Кроме того приправляем солью и перцем.

Креветки в горшочке — как запечь:

Подготовленные ингредиенты перекладываем в горшочек, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке до тех пор пока сыр не расплавится. Креветки не станут менее вкусными если горшочек заменить формой для запекания.

креветки с сыром и грибами в горшочке

Оставшиеся 100 гр креветок солим, приправляем куркумой, обжариваем и вдобавок украшаем ими готовое блюдо.

Примечание:

Сыр можно использовать сливочный, он добавит вкус блюду, а для приготовления блюда креветок можно не разрезать, а оставить целыми.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.