Красные блины

красные блины

Масленичная суббота — золовкины посиделки… Тут еще, по обычаю, родственники мужа припрутся… та еще нынче радость… Вот только зачем они придут, если у мужа нет сестры? Ведь золовка это сестра мужа. А молодая хозяйка опять печет… Но на этот раз блины красные, причем на опаре и топленом молоке, только рецепт говорит что на них надо еще и опару поставить… А кроме того ее родственники дарили подарки золовке…

Заметили некоторую разницу? Ну да, опара… Умеет ли кто-нибудь? А в старину пекли и хлеб на опаре. А как еще оказывается — блины. По времени дольше раза в два, чем другие, но может есть в этом смысл? Испечем — узнаем.

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука — полкило
  • Топленое молоко — пол-литра
  • Яйцо — 1 шт
  • Топленое масло — 2 ст.л
  • Сахар — 2 ч.л
  • Соль — 0,5 ч.л
  • Сырые дрожжи — 20 гр
  • Вода — 1 стакан

Ставим опару:

Дрожжи разводим в теплой воде, добавляем щепотку сахара. Потихоньку всыпаем стакан муки. Замешиваем, укутаем и поставим в тепло, лучше на часик.

Заводим тесто:

Когда опара поднимется, желток растираем с солью и сахаром, смешиваем с опарой. Туда же добавим растопленное масло. Теперь засыпаем оставшуюся муку. Вымешиваем тесто, чтобы не было комочков, для этого миксеры-блендеры нам в помощь. Это тесто разбавим молоком до нужной консистенции, чтобы чем-то было похоже на свежую сметану. Накрываем и ставим в тепло.

блинное тесто на опаре

Когда тесто поднимется, перемешаем чтобы осело и снова уберем в тепло. И так еще пару раз. Добавляем взбитый яичный белок, еще раз перемешиваем и в последний раз дадим подняться.

Красные блины — как испечь:

Нагреваем сковороду и выпекаем наши с вами блины замешанные на опаре так, как гласит классический рецепт, то есть как обычно.

красные блины на топленом молоке

К блинам, как водится сметана, варенье, мед? А может икра черная, красная, заморская… Приятного аппетита!

красные блины

К сведению:

Вы вообще знаете почему эти блины называли красными? Да я и сам точно не знаю, но есть мнение что это из-за цвета теста замешанного на топленом молоке. А может из-за того что они красивые…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Дмитрий

    О, такие буду! И икры побольше

    1. olga2107 (автор)

      икра тут второстепенна, сначала блинов напеките

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.