Как украсить пасхальные яйца

К наступлению Пасхи обязательно все красят яйца. Сейчас их уже можно и купить, но это делают не все. Так как же красиво покрасить яйца в домашних условиях? Самый доступный способ окрашивания яиц какой? Сварить их в отваре луковой шелухи. Причем его надо приготовить заранее. Цвет — от светло-желтого до красно-коричневого. Это зависит от концентрации отвара.

Также можно приготовить отвар из листочков березы или молодых листьев ореха. Процедить и варить в нем яйца на слабом огне в течении 10-12 минут. После того яйца приобретут желтый цвет.

Натуральными красящими добавками яйца окрашивают двумя способами:

Холодный способ: уже вареные яйца нужно подержать в соке (свекольном, морковном).

Горячий способ: в течении 15 минут нужно кипятить яйца в кастрюле с водой, чайной ложкой уксуса и натуральными красящими добавками, придающими различные цвета.

Светло-красный цвет дает свекла или черника. Оранжевый — лук. Светло-желтый -лимоны, апельсины или морковь; желтый — корни куркумы, скорлупа грецкого ореха. Светло-зеленый — листья шпината или крапивы. Зеленый — зеленые яблоки; синий или фиолетовый — листья красной капусты. Ну и бежевый или коричневый — кофе.

красиво покрасить яйца
как красиво покрасить яйца

Если после окрашивания поставить яйца в этом отваре на ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

Хотите получить рисунок в крапинку? Тогда мокрые яйца обваляйте в сухом рисе, заверните в марлю и варите в луковой шелухе обычным способом. Однако концы марли надо плотно завязать ниткой для того чтобы рис прилип к яйцу.

Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху. Сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.

Если при окрашивании обмотать яйца толстыми нитками, то на них получатся полоски. Причем рисунок зависит от того как обмотаете скорлупу.

Можно отобразить на яйцах цветки или листики разной формы. Для этого листики петрушки, кинзы или мелкие домашние цветки приложите к ним и обмотайте чулком. Потом туго завязать и кипятить в отваре луковой шелухи. Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.

покрасить яйца в домашних условиях

Если вы впервые собираетесь отмечать Пасху, то уже знаете как не тратить деньги напрасно. Но при этом знаете как покрасить яйца красиво у себя на кухне. Существуют и другие способы украшения пасхальных яиц. Например с помощью наклеек, бисера, акварели и много других… Выбирайте любой.

Светлой Пасхи!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.