Жаркое из конины по-особому

жаркое из конины с картошкой

Конина — распространенное мясо в некоторых наших регионах, например в Татарии, но для большинства все же является диковинкой. Кроме того многие люди даже не рассматривают мясо конины как еду, некоторые даже делают «большие глаза»: «как?! Есть конину?!!!» Ну как как… зубками, как же еще… Мясо как мясо, очень вкусное, но в отличии от той же говядины, готовится дольше. Фантазии с этим мясом, по правде говоря, неограниченны. Как говорится: мало ли что там нельзя, но если очень хочется, то можно. Так же решил и я. И до чего же вкусное получилось из этой конины жаркое с картошкой и корнем сельдерея в духовке! Никаких излишеств, все чинно и благородно, по домашнему…

Ингредиенты:

Берем мясо конины, реберную часть с жирком, примерно на кило. К нему крупный корень сельдерея, 3 картофелины и соль. Поверьте, больше ничего не понадобится!

Приготовление мяса:

Мясо заливаем холодной водой и ставим на огонь. Доводим до кипения и обязательно снимаем пену, а ее, кстати, немало. Добавим по желанию 15 горошин душистого перца 15 и томим на малом огне часика 4-5. Мясо было с жиром, который при варке таял и, разумеется, вместе с бульоном напитывал мясо, что немаловажно. Мясо должно быть идеально растомленным!

варим конину

Жаркое из конины в духовке:

Картошку и сельдерей чистим, моем и обсушим. Нарезаем крупными ломтиками и вперемешку укладываем в большую сковороду. Приправляем солью. Мясо нарезаем пластиками толщиной 1-1,5 см и укладываем поверх овощей. Солим и поливаем жиром из бульона. Готовим под крышкой в духовке при 200-220℃ до готовности овощей. Открываем крышку, пожалуй еще раз поливаем мясо растопленным жиром и включаем гриль на максимум. Как только овощи и конина подрумянятся в духовке — вынимаем и сразу на стол!

жаркое из конины с картофелем и сельдереем

Кстати, жаркое отлично дополнил салатик из домашней квашеной капусты и нарезка из свежей овощей. Не осталось ни крошки! Готовьте и пробуйте, пожалеть не придется!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 3
  1. Nicolai

    очень хорошая статья, очень информативная. спасибо за обмен

  2. Дмитрий

    Не вижу в конине ничего страшного, мясо очень вкусное в любом виде, а жаркое просто замечательное!

    1. olga2107 (автор)

      и возразить то нечего

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.