Казы под овощным «одеялом»

колбаса казы с грибами и овощами

Казы — конская колбаска. Делали мы ее не сами, а купили уже готовую, сырую причем через интернет — магазин. Но менее вкусной она от этого не стала. Только еще более вкусным получилось блюдо которое готовили с использованием казы. И сегодня нам надо, чтобы эта вкуснейшая домашняя колбаса оказалась на нашем столе. Картошка запеченная с овощами, настоящей конской колбасой и сыром в духовке — чем не объедение?

Откуда взялся рецепт? Да вообще-то из ни откуда. Конина варится небыстро, поэтому приготовление займет немало времени. Зато какая получается картошечка… Запеченные блюда вообще все вкусны, а это еще и своеобразное.

Ингредиенты:

Домашнюю колбаску возьмите примерно на 1 кг. К ней прилагаем 1 среднюю луковицу, 2-3 картофелины, 3-4 шампиньона. По одному помидору, красному болгарскому перцу и кабачку цукини. Соль, имеретинский шафран 1 ч.л, 3 зубчика чеснока и кусочек сыра сулугуни. Продают сулугуни немало. Но производители разные, выбирайте тот который хорошо плавится.

Приготовление

Казы заливаем водой и ставим варить часа на 3. При варке советуют накалывать оболочку. Но вопреки этим советам, я не стал этого делать. Пусть жир при варке пропитывает мясо, разумеется вкуснее будет. Варим при небольшом кипении. Готовую колбаску вынимаем, дадим немного остыть и нарезаем кружками см по 2. Если жира осталось на ваш вкус много — просто удалите лишний.

Овощи очищаем, моем и обсушиваем. Лук режем полукольцами и укладываем на дно сковороды. Картошку нарезаем толстыми кружками, укладываем поверх лука и солим. На картофель укладываем казы. Грибы режем пополам. Если они мелкие то оставим целыми. Цукини разрезаем вдоль пополам и нарезаем поперек ломтиками толщиной 1-1,5 см. Помидоры и перец режем крупными дольками. Укутываем колбасу грибами, помидорами и перцем. А поверх рассыпаем цукини и раздавленные зубчики чеснока. Солим, приправляем шафраном и готовим под крышкой 30-40 мин.

Запекание в духовке:

На крупной терке натираем сыр. Духовку разогреваем до максимума. Но еще лучше если есть гриль. Блюдо посыпаем тертым сыром и ставим в духовку. Как только сыр расплавился — все готово! Картошка с колбасой и грибами вдобавок пропитаются соками овощей, специями и сыром приобретет прекрасный вкус. Кстати запеченное блюдо хорошо дополняет желтый соус ткемали. Хотя воля ваша, можно кушать и без соуса. Приготовьте — не пожалеете. Очень вкусно!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Дмитрий

    Отлично, только с лесными грибами, думаю, будет вкуснее

    1. olga2107 (автор)

      Скорее всего так и будет, только готовить придется в сезон грибов

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.