Кулич

К какому дню принято печь куличи? Этот день приходит неизменно, но возможно знающие люди пекут их и в другие дни. У кого-то рецепт проверенный поколениями, кто-то пробует разные. Сегодня еще один к вашему вниманию. Один из самых простых — классический кулич в духовке. Классикой его можно назвать в наше время, ведь во времена первых куличей если и были духовки — то уж точно не такие как на современных кухнях.

Набор ингредиентов:

Кило муки (пшеничной), 2 стакана молока, 6 яиц, 300 гр сливочного масла, 250-270 гр сахара, 50 гр живых дрожжей, неполная чайная ложка соли, по 150 гр изюма и цукатов, 50 гр миндаля, 2 см стручка ванили. Отдельно 1,5 стакана сахара, 2 яйца, кондитерская посыпка.

Классический кулич — приготовление в духовке:

Подогреем молоко и растворим в нем дрожжи. Засыпаем половину муки, перемешиваем и накрываем полотенцем. Оставим для брожения в теплом месте, по идее опара должна подняться.

Белки отделим от желтков, из стручка ванили выскребаем внутреннюю часть, масло растопим, сахар растираем с желтками. В опару добавляем соль, желтки с сахаром, ваниль, масло и вторую часть муки. Вымешиваем тесто и ставим в тепло. Ждем до тех пор пока тесто поднимется вдвое.

Белки взбиваем, миндаль мелко рубим, цукаты порежем на 4 части (если они кубиками). Изюм, цукаты и орехи перемешиваем с поднявшимся тестом и осторожно вливаем взбитые белки.

Помимо того формы обмазываем маслом, дно застилаем пергаментом, стенки обсыпаем мукой. Заполняем формы тестом, в зависимости от желаемой плотности, от трети до половины. Накрываем и ставим в тепло.

классический кулич в духовке

Тем временем два отдельно отложенных яйца делим на белки и желтки. Желтки взбиваем отдельно, но можно добавить и ложку молока. Белки взбиваем с сахаром.

Если тесто поднялось на 3/4 формы, смазываем верх льезоном. Духовку разогреем до 210°С. Выпекаем куличи в пределах часа. Верх готовых куличей обмазываем взбитыми белками с сахаром и, как водится, украшаем кондитерской посыпкой.

После остывания приходит время оценить свой труд на вкус… Если классический кулич приготовленный вами в духовке вам понравится — запомните, возможно вам этот рецепт еще пригодится.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.