Каша Гурьева

классическая гурьевская каша

Классическая гурьевская манная каша почти 200 лет украшает меню лучших ресторанов не только в России, но и в других странах. Автор ее — крупный русский сановник XIX века Д.А. Гурьев. По существу он сам изобретал новые блюда, которые по его указаниям готовили на кухне

Ингредиенты: 0,5 стакана манной крупы, 2,5 стакана молока, полстакана измельченных грецких орехов в смеси с цукатами, по 2 ст.л. сахара и сливочного масла, 2 яйца, соль, ваниль.

Для соуса: 10 абрикосов (на худой конец замените консервированными или замоченной курагой), 2 ст.л. сахара, 2-3 ст.л. воды и кроме того3,5 стакана молока для пенок. Вместо молока можно взять сливки, будет ближе к истине.

Приготовление:

Молоко для каши, как водится, доведем до кипения. Посолим и всыпаем манную крупу тонкой струйкой, постоянно помешивая. Таким образом завариваем не очень густую кашу и дадим немного остыть.

гурьевская каша из манки с орехами
Классическая гурьевская каша из манки с орехами

Желтки отделяем от белков и растираем их с сахаром, а белки отдельно взбиваем до пены. Грецкие орехи слегка обжариваем на масле. Вместе с желтками, белками и цукатами отправляем к каше и перемешиваем.

Запекание:

Теперь, понятное дело, дно сковороды смазываем маслом и выкладываем слой каши, сверху абрикосы, накрываем молочными пенками, потом снова слой каши. Сверху посыпаем сахарной пудрой. Сковороду с кашей отправляем в духовку и запекаем до золотистой корочки.

Готовое блюдо украшаем орехами, фруктами, цукатами и подаем в той же посуде, что и готовили. Для соуса измельчим абрикосы. Добавим сахар и выкладываем в холодную посуду и на среднем огне готовим 10-15 минут. Соус, к вашему сведению, подается и холодным, и горячим. Как видите гурьевская каша по классическому рецепту будет отличным завтраком для вас и ваших детей.

Для пенок выливаем молоко в сотейник и ставим в разогретую духовку. Когда молоко станет золотистым, снимаем с него пенку. И так 12-15 раз. Да, трудоемкий процесс, согласен, но зато результат! Ходят слухи что есть несколько разновидностей гурьевской манной кашки, да и орехи используют разные, фантазия поварская, как говорится, безгранична. Однако, придется потерпеть….

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Да уж,для такой кашки потрудиться придется

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.