Секреты дрожжевого теста

секреты дрожжевого теста

Дрожжевое, оно же кислое, тесто используют для выпекания булок и булочек, пирогов и пирожков, кулебяк, ватрушек, пончиков, кексов, только вот секреты дрожжевого теста известны не всем.

Кислое тесто — основа

На 1 кг муки — 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, 3 ст.л. жира (сливочное масло, маргарин), 2 яйца, 2 стакана молока (или воды, или того и другого пополам), 30 гр свежих дрожжей.

кислое дрожжевое тесто

Полезные советы

1) Чтобы кислое(дрожжевое) тесто было пышным, все его компоненты должны быть достаточно теплыми,

2) Чем больше в тесте сдобы (масло, яиц, сахара), тем больше надо и дрожжей. Обычно на 1 кг муки кладут 30-60 гр дрожжей. Чтобы они лучше подходили, их разводят только теплой водой или молоком, добавив щепотку сахара.

3) Когда тесто подойдет первый раз, его нужно обмять и дать подойти еще раз. Так оно лучше «растет» и становится более воздушным, рыхлым.

4) Если кислое тесто подходит плохо, нужно его подогреть. Для этого посуду с тестом поставьте в таз с горячей водой (не выше 50°С). Если же тесто даже в тепле плохо подходит, добавьте в него порцию свежих дрожжей.

5) Дрожжевое тесто будет мягким, если добавить в него натертый на мелкой терке отварной картофель (на 1 кг муки — 2-3 шт.)

секреты дрожжевого теста

6) Тесто уже достаточно подошло, а у вас нет времени для его выпечки? Процесс брожения можно задержать, накрыв влажной бумагой.

7) Для выпечки дрожжевого теста духовку надо разогреть до 220°С, а через 15 мин снизить температуру до 180°С

8)  Чтобы выпечка была пышной и воздушной, поставьте в низ духовки миску с водой.

Теперь когда вам стали известны некоторые секреты и рецепт лучшего дрожжевого теста можете начинать творить…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.