Цоцхали по старинному рецепту

рецепт отварной форели

Согласно кулинарным книгам цоцхали называют особый вид форели, которая водится в реках Грузии, однако в нашем случае под этим же названием имеется ввиду не сама рыбка, а способ ее приготовления. Это, наверное, самый простой рецепт отварной форели который только можно было бы придумать, а его тайны узнаете чуть позже. Как же приготовить форель чтобы было и вкусно, но и просто? Действуем по принципу: чем проще — тем лучше.

Рыба должна быть не уснувшей. По этому рецепту ее готовили в старину, там где поймали. Тащить далеко не было смысла, а духовок рыбаки вроде как с собой не носили. Квасцы не дадут рыбе развалиться при варке, пряности и специи не используют. То есть вариться она будет в подкисленной среде и … почти живой. Степень готовности определяйте на свой вкус.

Соус выбираем по своему вкусу, лучше всего белый и зеленый ткемали, но без соуса тоже хорошо. По этому рецепту готовят любую форель, если она свежепойманная. А вот тут-то и проблема. У нас не везде водится форель, да и в основном продают замороженную. Ввиду этих обстоятельств не стоит считать преступлением то, что мы приготовим по этому рецепту ту рыбку, которую поймаем в своей реке, если конечно вообще что то еще можно поймать.

Ингредиенты:

Форель 500гр, квасцы 2 гр, соль, 50 гр зелени петрушки — вот и весь нехитрый набор

Как готовить:

Как вы знаете рыбу надо чистить и потрошить. Вот это мы сделаем в первую очередь. Если рыба крупная — порежем ее порционными кусками, сложим в кастрюлю, зальем литр кипятка, добавим квасцы и соль. Варим около 10 мин.

цоцхали - рецепт отварной форели

Подача:

Готовую рыбу аккуратно вынимаем, сбрызнем холодной кипяченой водой и охладим. Форель перекладываем на блюдо, украсим веточками петрушки. И… да сами знаете, что теперь это надо съесть. Отварная форель отлично пойдет и с гранатовым соусом, и со свежими овощами, причем в любом виде. Холодную можно есть с овощами, горячую — с бульоном и свежей зеленью. Главное запомните старинный грузинский рецепт приготовления отварной форели, он вам еще пригодится… Удачи на рыбалке!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.