Осетрина в ореховом соусе

сациви из осетрины

Осетра называют царской рыбой и не всем она была по карману, да и найди еще попробуй. С появлением рыбных ферм ситуация изменилась, но цена все так же высока. И тем не менее разок себе это позволить можно. Все знают как вкусно приготовить осетрину? Воспользуйтесь рецептом грузинской кухни, уж сациви из осетрины точно невкусным не бывает!

Испортить такую рыбу будет очень жалко, не для этого ее покупали. Можно исходить из убеждения: простота — залог успеха и отчасти это так. И только дочитав рецепт до конца вы поймете насколько это правда.

Ингредиенты:

Осетрины хватит 1 кг, 1 лавровый лист, 1 ч.л. кориандра, 1 ч.л. молотого кориандра, 2 стакана грецких орехов, 2 зубчика чеснока, шафран имеретинский 1 ч.л, уцхо-сунели так же 1 ч.л, 1 зеленый жгучий перец, 1 ст.л. белого винного уксуса.

сациви из осетрины

Сациви из осетрины по-грузински — как приготовить:

Готовить в общем-то несложно. Осетра варим до готовности с лаврушкой и семенами кориандра, выкладываем на блюдо. Грецкие орехи пропускаем через мясорубку, смешиваем с толченым чесноком, добавляем сушеные пряности, нарезанный кусочками острый перец, соль, уксус и перемешиваем. Разводим рыбным бульоном до вида жидкой сметаны и полученным соусом просто поливаем осетра!

Кушаем по желанию: и холодным, и горячим. Блюдо получилось шикарное и если вам улыбнулась судьба, то вы теперь знаете что вкусного можно приготовить из осетрины. А приготовите — не пожалеете!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    С удовольствием приготовлю,дело за осетром

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.