Тайна кагора

кагор вино фото

Кагор — церковное красное вино, оно же кровь Христа… Все это всем известно, а также что его давали в церкви для причастия. Все это мы где-то когда-то читали.

Отойдем от высоких материй, спустимся на грешную землю, чтобы разобраться, что это за кагор такой, откуда взялся, с чем его едят. Это вино стоит у нас почти во всех магазинах по приемлемой цене, купить и «напричащаться» не составляет труда. Но что стоит на наших прилавках? Опять какой-то подвох? Давайте разбираться.

Появление кагора на Руси:

Мы знаем, что никогда славяне не были христианами. История появления этого явления у нас весьма мутная. Ну бог с ними, не будем выяснять с чего вдруг стали причащаться винцом. Ведь наша тема — вино, а точнее его истина.

кагор красное вино

История кагора:

Что же это за чудо такое, вокруг которого столько тайн? Где-то во Франции далекой есть местечко, не то городок, не то деревушка под название Каор. Именно так это вино и называется. Делали его из винограда Мальбек, черное (узкому кругу известно что это) сухое, с выдержкой в дубье не менее 3-х лет. Шикарное вино! Вроде как именно оно и поступало в церкви для причастия.

А теперь давайте посмотрим что можно выбрать у нас в магазинах и в чем их отличие. Вся информация есть на этикетке. Красное, крепленое, с содержанием спирта 16%, из винограда Каберне Совиньон, который тоже является хорошим виноградом. И то и другое готовят особым способом. В настоящего Кагора, кроме Мальбека, допускают еще и мерло, и таннат. В лжеКагор — только Каберне Совиньон. Сначала виноград давят, а потом сок вместе с мезгой нагревают до 65-80°С. Далее сусло перебраживает и выдерживается в бочках. Кстати, наш Кагор тоже выдерживается 2-3 года. Почему такая разница?

Сладость кагора:

Сначала Кагорчик глянулся царю Петру и привозили в наши церкви именно его (из Франции), но позже виноградники пострадали и поставка вина прекратилась. Так как крещение Руси проводила Греция и Византия (там тоже темная история), то вино стали возить где-то с тех мест, включая Италию. Но вино хоть и было похоже по цвету с истинным кагором, отличалось вкусом. Греческое вино было сладким. Скорее всего это для того, чтобы вино не скисло в долгой дороге, а сахар, как известно, является консервантом. Именно этот «кагор» и прописался в русских церквях.

Уже позже, в конце 19-го века, русские виноделы (ранее на Руси своего вина не было) придумали вино для князя Голицына. Именно это мы и видим сейчас в наших магазинах. Виноделы начали его спиртовать(крепить) и получили красное сладкое крепленое вино. Сравните, разве это Кагор? Вы захотели бы, чтобы ваше чадо причастили крепленым вином?

Заключение:

Как видите русский вариант Кагором не является, потому что это совсем другое красное вино из другого винограда, да и название это географическое, по названию местности Каор. Так называть у нас не имеют права, поэтому называют Кагор (наверное), тут уже вроде и закон не нарушен. Но тогда почему ,,Кагор»? Видимо потому что пишется Kahor и скорей всего сначала у нас и читали как Кахор, а со временем слово видоизменилось.

Вот вам и часть правды о Кагоре, а всей вряд ли кто-то вообще знает, но вы теперь тоже знаете в чем отличие и что причаститься им можно уж никак не из любви к богу…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 3
  1. Дмитрий

    Еще одна тайна покрытая мраком,но поучительно

  2. shahzaib abbasi

    another mystery shrouded in darkness but instructive

    1. olga2107 (автор)

      » на свете много что неизвестно нашим мудрецам…»

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.