Незаморская икра из баклажанов

икра из запеченных баклажанов
(Творчество К.Ивлева и Ю.Рожкова)

Вы думаете, что повара экстра-класса готовят только сложнейшие блюда из дорогущих продуктов? Судя по всему — нет. Они также готовят вкуснятину из обычных продуктов и с минимальным набором ингредиентов, но по своим рецептам. И эта вкусная икра из запеченных баклажанов со свежими помидорами, зеленью и чесноком наглядное тому подтверждение. Преподносится она как один из вариантов овощных закусок.

Ингредиенты:

Возьмем овощи из расчета на 4 порции: 4 крупных баклажана, 2 сладких помидора (авторы рекомендуют узбекские), 4 дольки чеснока. К овощам добавим зелень кинзы (крупный пучок), соль и перец по вкусу, курдючное сало или масло по желанию.

Как приготовить:

В холодной воде растворим соль, столько чтобы вода была соленой на вкус. На баклажанах делаем продольный надрез и выдерживаем в соленой воде полчаса. Говорят так баклажаны получаются вкуснее.

Нагреваем духовку до 220°С, если вы дома или разжигаем мангал, если на даче. Баклажаны отжимаем от лишней воды и в разрез кладем пластинки курдючного сала (совет от шефов). Но оно есть не у всех, поэтому положите кусочек сливочного масла (совет от меня).

Баклажаны запекаем в духовке до мягкости, если готовите на углях, то заворачиваем баклажаны в фольгу. Зелень, помидоры и раздавленный чеснок меленько рубим, добавляем перец из мельницы и соль. Из готовых баклажанов выскребаем мякоть, дадим остыть и измельчаем ножом. Смешиваем с помидорами и зеленью.

баклажанная икра из запеченных баклажанов

Икра из запеченных баклажанов — подача:

Минут через 10 на пропитывание и на стол! Что же подать к такой незаморской баклажанной икре от шефа… Лучшее — это лаваш или свежий хлеб и домашний сыр! Рюмочку под такую закуску…. ну разумеется… по желанию, ну и не забывайте рецепт от шеф-повара!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.