Зеленое рагу с молодым картофелем

зеленое рагу

Овощное зеленое рагу с молодым целым картофелем, зеленью и свежими бобовыми конечно же, лучше готовить на бульоне из домашней курочки и в сезон. В этом и есть его тайный смысл. Это еще одна радость для любителей соблюдать фигуру и противников мяса.

Ингредиенты:

1 кг зеленого горошка и 8 луковиц молодого лука. Кроме того 8 стеблей зеленой спаржи, 20 стручков бобов или фасоли. 12 маленьких молоденьких картофелин, листья от 12-ти кочанов салата латук. Кроме того нужны 2 стакана куриного бульона. Не лишними будут пучок зеленого салата, 5-6 веточек петрушки, оливковое масло, соль и перец.

Как приготовить:

Бобы и горошек очистить от стручков. Лук и спаржу чистим и моем, оставляем только зеленую часть. Спаржу опустим в кипящую воду. Варим минуты 3-4 и сразу перекладываем в холодную воду. Откидываем на дуршлаг. В принципе все подготовили, осталось только приготовить это самое зеленое рагу с молодым картофелем и бобами. Но ведь мы же это и хотим, не зря же рецепт искали…

В разогретую сковороду наливаем масло и хорошо подрумяним молодой картофель. Добавляем лук, бобы, горошек, спаржу и порезанные листья салата. Однако считается что салат лучше рвать. Все продукты хорошенько обжарим, добавим бульон и солим. Готовим до готовности картофеля.

 зеленое рагу с картофелем

При подаче посыпаем измельченными листьями зеленого салата и, пожалуй, черным перцем из мельницы. Заправляем оливковым маслом первого отжима и украшаем листьями петрушки. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.