Соленая зеленая фасоль

соленая стручковая фасоль

У кого растет в огороде фасоль, тому этот рецепт придется кстати, особенно если на зиму нужна соленая стручковая фасоль. Между прочим интересная закуска получается, да и сделать ее большого ума не надо — все просто и вкусно. Ну не только же ее лущить, сушить и все такое, можно же еще…. А вот что можно еще читаем чуть ниже. В любом случае не пропадет, добавите ее в салаты или борщ и с аппетитом съедите!

Ингредиенты:

Берем зеленую стручковую фасоль сколько душе угодно. Можно и спаржевую, хуже не будет. К ней понадобятся только вода и крупная соль.

Как готовить:

В кастрюлю наливаем воду, дадим закипеть, присолим. В кипящей воде бланшируем фасоль всего 2-3 минуты. Кипяток сливаем и сразу же опускаем ее в холодную воду. Охлажденной фасоли дадим обтечь и перекладываем в банки, причем заполняя каждую на 3/4 объема банки.

Вам может понравиться: «Зеленое лобио»

соленая стручковая фасоль на зиму

Закрываем:

Банки ставим в большую посуду с водой, добавляем в каждую банку по 1 ст.л крупной соли, прикрываем крышками и отправляем стерилизовать. Сделать это можно на обычной домашней плите. Время стерилизации после закипания воды 1,5 часа. Не вынимая банок дадим полностью остыть, после чего плотно закупорим. Соленая стручковая фасоль уверенно хранится в течении года. Как видите заготавливают ее на зиму не только в замороженном виде, но и таким, вполне простым способом.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.