Зеленая паста под соусом «горгонзола»

зеленая паста под соусом

В этом рецепте сплошное поле действий для фантазии повара. Сказать по правде не у всех же есть зеленые макароны. Их делают с добавлением шпината, и если вы купили такие, то ура, а нет — тогда замешивайте тесто и делайте сами… Только в этом случае у нас на ужин будет зеленая паста с сырным соусом горгонзола и свежими томатами.

Ингредиенты:

Готовая зеленая паста фетучини или тальятелле — 250 гр. К ним — 1 луковица, столовая ложка растительного масла, 400 гр сметаны, соль, белый перец, 200 гр помидоров. И разумеется сыр, «горгонзола» или «рокфор» 100 гр.

Как приготовить:

Поставим кастрюлю с водой на огонь, а сами пойдем чистить лук и заниматься соусом.

Лук порежем мелкими кубиками и обжарим на масле, пока он не станет золотистым. Добавим к луку сметану и готовим до загустения. Сыр режем как можно мельче и добавляем его к сметане. Причем постоянно помешиваем и ждем, чтобы он полностью растворился, добавим соль и перец по вкусу.

соус горгонзола - приготовление

В кипящей подсоленной воде варим макароны до состояния «аль-денте». Смотрим время на упаковке, но не забываем пробовать. Откидываем на дуршлаг и сразу отправляем в соус, следом за макаронами порезанные дольками помидоры. Продолжим томить еще 2-3 минуты.

зеленая паста под соусом

Паста под соусом горгонзола — подача:

Теперь осталось самое простое: раскладываем наше объедение по тарелкам и можем приправить свежими листиками базилика.

На заметку:

Если же у вас нет зеленых макарон, то проявите кулинарную смекалку: попробуйте взять обычные и во время варки добавьте хороший пучок шпината… Разумеется не совсем то, но все таки близко к рецепту.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.