Картофельная запеканка по-деревенски

Запеканка — это хорошо, а вкусная запеканка — еще лучше. По правде говоря настоящая деревенская еда нынче знакома далеко не всем. Цивилизация, что поделаешь… Но порадовать нас способна запеканка из обычного картофеля с мясным фаршем и настоящим деревенским сыром. Правда где взять деревенский сыр… Да все там же — в деревне! Там еще делают сыр, причем такой что… Короче говоря — ищите и пошли готовить!

Ингредиенты:

  1. Картофель — 0,5 кг.
  2. Мясной фарш, я предпочитаю смешанный, 200 гр.
  3. Помидоры — 3 шт.
  4. Сыр — 100 гр.
  5. Сметана 20% — 0,5 стакана

И помимо всего прочего: мука и растительное масло по 1-ой ст.л, соль, черный перец и лавровый лист. Еще рекомендую свежую зелень петрушки.

Приготовление:

На сковороде слегка спассеруем фарш с растительным маслом. Отдельно подсушим муку на сухой сковороде и разведем в стакане воды. Соединяем их вместе, добавим лаврушку, по вкусу солим и перчим. Томим 5-6 мин на малом огне.

Сыр натираем на крупной терке. Помидоры нарезаем кружками и очистим от кожицы. Очищенный картофель нарезаем тонкими кружками, но если картофелины крупные то сначала разрежем пополам и только потом кромсаем.

Собираем:

Форму или глубокую сковороду смазываем маслом хотя свиным салом будет более аутентично. Равномерно распределяем треть нарезанной картошки. Присолим и поверх уложим половину фарша с мукой. Снова треть картофеля и остальной фарш. Верхний слой укладываем чередуя картошку с кружками помидоров. Сметану взбиваем и поливаем подготовленное блюдо, а сверху посыпаем тертым сыром.

Запекаем:

Готовить, как водится, следует в русской печи или, по-современному, духовке разогретой до 200℃ 40-45 мин. По готовности нарезаем и раскладываем по тарелкам. Хороша запеканка из сырого картофеля с фаршем, пожалуй, с солеными огурчиками или овощным ассорти. Вдобавок готовое блюдо посыпаем рубленой зеленью.

запеканка из картофеля с фаршем по деревенски

Примечание:

Блюдо будет еще вкуснее и ароматнее если в мясному слою добавить жареный лук. Пробуйте, готовьте и приятного аппетита.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Кол-во комментариев: 3
  1. Анна

    Очень вкусная запеканка!

  2. BroizRF

    Удивительно. Но, если сметану заменить на майонез, вкус будет насыщенней.

    1. olga2107 (автор)

      не исключено, но уже не по русски

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.