Жаворонки — булочки с изюмом

булочки "жаворонки"

Никаких живых птичек мы, разумеется, жарить не будем. Птичек мы будем делать из теста. Да, именно так. Жаворонки это сдобные булочки из дрожжевого сладкого теста по старорусскому рецепту, которые мы, между прочим, рискнем приготовить.

Ингредиенты:

А для этого теста понадобится: килограмм пшеничной муки, 30 гр дрожжей, 130-150 гр сливочного масла, полстакана сахара, стакан молока, на крайний случай воды, яйцо, соль и гр 60-70 мелкого изюма.

жаворонки из теста

Как приготовить:

Яйцо и изюм отложим в сторону, из остальных продуктов замесим тесто и поставим в тепло для брожения. Однако за время брожения нужно 2-3 раза обмять тесто. Когда тесто подойдет, поделим на кусочки гр по 50-60. Каждый кусочек раскатаем колбаской и завяжем узлом. Слегка придавим чтобы не катались, приплющим хвост и подрежем чтобы получился вид хвоста, произвольно сделаем голову, по бокам сделаем ножом 3-4 надреза изображая крылья. Вместо глаз втыкаем изюминки. Оставим расстояться на противне смазанном маслом в теплом месте на 15-20 мин. Яйцо взбиваем и обмажем заготовки. Запекаем в разогретой духовке при 220-230℃.

булочки "жаворонки"

Вот вам и русские булочки «жаворонки» с изюмом из дрожжевого теста. Жаворонки — это славянская обрядовая выпечка, к христианству отношения не имеет. Пекли их ко дню весеннего равноденствия, но вы если не соблюдаете никаких обычаев можете печь по желанию в любой день. Кроме того жаворонков пекли ко дню Сорока Севастийских мучеников приходящийся на тот же самый день.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Прикольные птички

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.