Печенье «Орешки» из советского детства

печенье орешки с вареной сгущенкой

Каждые выходные мы просили маму испечь нам печенье, которое называлось «Орешки». По моим воспоминаниям, это было самое вкусное печенье из моего детства. Не успевала мама достать готовое печенье из формочек, как мы уже буквально налетали на еще горячее печенье. Какое оно был вкусное, то самое домашнее печенье орешки со сгущенкой, а еще вкуснее с вареной, запеченные в старой орешнице…

Давайте вспомним наше счастливое и беззаботное детство… Кроме того достанем из ящика старую советскую орешницу и попробуем приготовить «орешки» своими руками!

Ингредиенты:

200 гр маргарина, 250 гр сахара, 1 яйцо, 3 ст.л. майонеза,
200 гр крахмала, 300 гр муки, 1 банка вареного сгущенного молока, соль. И сода на кончике ножа.

Как приготовить:

Прежде всего яйцо взбиваем вместе с сахаром до образования белой устойчивой пены. Маргарин растопим до жидкого состояния. В растопленный маргарин кладем майонез, крахмал, соду и соль. Разумеется все тщательно перемешиваем. После этого вливаем в полученную массу взбитое яйцо с сахаром. Еще раз перемешиваем.

домашнее печенье - тесто

Помешивая , всыпаем муку и замешиваем жирное песочное тесто. Оно должно быть упругим и хорошо отставать от рук.

Выпекаем:

Теперь достаем форму для печенья. Кстати, формы для печенья были не только «орешки», но еще и «грибочки», «шишки». В такой форме можно было готовить печенье не только в духовке, но и на плите. Форму смазываем маслом или жиром. В каждую ячейку закладываем тесто тонким слоем. Ставим формочку в предварительно разогретую до 180°С духовку и выпекаем печенье 15 минут.

Вам может понравиться: «Печенье «Мое сердце»

печенье в формочке

Готовые половинки «орешков» вынимаем из формочек, наполняем каждую половинку вареной сгущенкой и соединяем.

печенье орешки с вареной сгущенкой

Если праздники то, это печенье очень порадует ваших детишек, да и взрослых тоже. А если подойти с фантазией, то готовые «орешки», «грибочки», «шишки» можно, например, обернуть разноцветной фольгой и повесить на новогоднюю елку. Поэтому пора снова находить время и печь домашнее печенье орешки с вареной сгущенкой в той самой маминой орешнице, которую, кроме того, надо еще найти…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 2
  1. игорь

    ДА ОРЕШКИ ЭТО ЧТО ТО!Сейчас в продаже не то

    1. Дмитрий

      Это верно

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.