Десерт из кураги с карамелькой

желе из кураги со сливками

Когда то курага в России была чуть ли не экзотикой. Если кто не знает это сушеный или вяленый целый абрикос без косточки. Не урюк! Однако теперь проблем с этим нет, на рынках продают по несколько сортов из разных краёв света. Но при покупке не стоит выбирать слишком яркую и красивую. Лучше брать курагу сушеную или вяленую естественным образом. Если сами не различаете, то выход один — знакомый продавец! А когда выберет, то приготовьте из этой кураги интересный десерт — желе со сливками!

Справедливости ради стоит сказать что курага сама по себе является вкусным, еще и полезным десертом, тем не менее из рецепта ее не выбросишь. Карамель готовить умеете? Пожалуй самое время начать учиться.

десерт из кураги - курага

Ингредиенты:

100-120 гр кураги, достанем из холодильника бутылочку армянского или грузинского коньяка, можно и французского, и отольем 1 ст.л, 2 ст.л сахара, 4 ст.л густых сливок, 2 ч.л желатина, 2 ст.л ванильного сахара. А так же 1 стакан сахара и 4-5 ст.л воды непосредственно для карамели.

Как приготовить:

Желатин заливаем 60-ю мл кипяченой холодной воды и оставим набухать. После набухания распускаем на водяной бане. Курагу заливаем стаканом теплой воды до мягкости, добавляем сахар и коньяк. Все это измельчаем блендером(жидкость не сливаем!) и перемешиваем с желатином. Сливки взбиваем с ванильным сахаром и смешиваем с пюре.

Вам может понравиться: «Морковный мусс»

желе из кураги - готовим карамель

Полученное желе раскладываем по креманкам и ставим в холодильник до застывания.

А пока идем готовить карамель. Сахар добавим воду и варим до образования густого сиропа, можно сказать — тянучки. Выливаем на пергамент в виде узора или рисунка. Если не умеете, то разлейте по фигурным формочкам. Этими карамельками украсим желе из кураги со сливками. Осталось продегустировать свое творение…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.