Грузинская посуда из глины

грузинская посуда

Кто-нибудь был на рынках Грузии? Или хотя бы видел их по телевизору? Там очень много национальной посуды из глины и керамики. Причем большое количество на старинный манер. Грузинская посуда пользуется огромным спросом. Во многих кафе и домах в ней готовят и сейчас. Конечно в крупных городах пользуются и современной из нержавейки. Только не зря же вкус еды приготовленной в глиняной посуде стоит обособленно. Без такой посуды грузинский дом теряет свою самобытность. Обо всей рассказать вряд ли возможно, но кое-что попробуем.

«Чем наполнится посуда, то и выльется оттуда»

Шота Руставели

Какой тефлон-тефаль сравнится с обливным горшком с плотно прилегающей крышкой? Стенки такого горшка нагреваются медленно и равномерно. Видимо таковы свойства теплопроводности глины. И еда в них не варится, а томится.

По сей день в Грузии изготавливают такую посуду по старинным технологиям, и судя по тому, что кустари продают свои изделия в огромном количестве лавок, это оправдано.

Виды посуды

Котани — считается самым распространенным обливным изделием. Он бывает и семейным, и порционным. А бывает и огромным, рассчитанным на гостей.

грузинская посуда из глины

О чанахи у нас слышали больше, нежели о котани. Также называется одноименное блюдо. Этот горшок более уплощенный с невысокими стенками. Перевод разнится и об этом идут споры по сей день. По одной из версий «чанахи» производное от слова «прятать» на грузинском языке, по другой переводят как «приплюснутый» или «придавленный». Как правильно? Тут лучше обратиться к грузинским историкам. Может они точно переведут. Еще одна беда — «знатоки», которые с пеной у рта будут вам доказывать, что блюдо чанахи — это тушеная баранина с овощами. Но так называют любые блюда, в том числе есть и такой сыр, приготовленные в этом горшке. Но вы ничего доказывать не обязаны.

А вот то, что точно нужно помнить, так это то, что в разогретую глиняную или керамическую посуду ни в коем случае нельзя заливать холодную воду! Иначе она лопнет и вы останетесь без еды. Как видите глиняная посуда барышня капризная, то ей не так, это не эдак…

Сковороды:

Следующий вид посуды — кеци. Что это за кеци таинственное? Все просто: это глиняная сковорода для запекания. Вообще она предназначена для приготовления хачапури, но в этой чудо-сковородке с тем же успехом готовят мясо, рыбу и ничто не мешает запечь в ней … картошку или пирог… Сдается мне что с ее приобретением ваша кухня только выиграет. Готовьте в ней любое блюдо какое пожелаете.

грузинская глиняная посуда

Кувшины для вина:

Менее знакомы для нас — квеври. Это огромные глиняные сосуды, вкопанные в землю. Не каждая глина годится для этого. В них готовится, созревает и выдерживается вино. Благодаря всему этому квеври имеют постоянную температуру и вино чувствует себя спокойно. Иногда квеври и другие кувшины обрабатывают воском и мыть такую посуду надо осторожно, чтобы не повредить восковый слой.

Чури — кувшины меньшего размера. Применяются примерно с той же целью. А в отступлении от темы скажем, что грузинское хранилище вина называется марани. Кроме того есть и маленькие кувшинчики с узким горлом и иногда носиком. В них подают на стол любые напитки: вино, молоко, соки, воду. А еще есть и маленькие глиняные стопочки для чачи…

Как видите глиняная посуда требует к себе бережного ухода и внимания. Но все это плата за прекрасную вкусную еду. Всем нравится грузинская национальная посуда? Ее можно приобрести и в России. А будете в Грузии — привезите что-нибудь в подарок. Но понравитесь ли вы ей — зависит только от вас.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.