Гороховый суп на рабочую неделю

суп из копченых ребер с горохом

Знакомые для многих слова, не правда ли? Особенно для тех, кто уходит рано, приходит поздно и ежедневно готовить нет возможности. Также подойдет для тех, кому нужен сытный обед при активной или тяжелой работе, и кто просто любит хорошо покушать. Это известный домашний гороховый суп из копченых свиных ребер с горохом и, разумеется, овощами.

Ингредиенты:

Продукты все знакомые, но не факт, что вы готовили из них раньше: ребра свинячьи (сам знаю, что свиные!) копченые 3-4 ребра, горох (сухой, магазинный) 100 гр, по одной средней репе и морковке, пару стеблей сельдерея, 1 крупная луковица, небольшой красный болгарский перчик, 2-3 чесночинки, крупный спелый помидор, пару средних картофелин, соль, пряности. Все это из расчета на 4-х литровую кастрюлю.

гороховый суп - ингредиенты

Варим ребра:

Их обязательно помыть, залить холодной водой до верха кастрюли и ставим на огонь, но…

бульон из копченых ребер

Днем раньше заливаем горох холодной водой. Периодически воду сливаем, горох промываем и снова заливаем чистой водой. И так до тех пор, пока вода не станет прозрачной и перестанет появляться пена. Это ускорит варку и избавит вас от пошлых шуточек. Горох заливаем водой и варим до готовности.

Вернемся в настоящее. Как только вода с ребрами закипит, снимаем пену и сразу добавляем полукольца лука. Мясо в итоге должно легко отойти от кости, поэтому варим до мягкости.

гороховый суп с копчеными ребрами - пошаговый рецепт

Суп из копченых ребер с горохом — закладка овощей:

Теперь очередь сельдерея. Его режем поперек стебля толщиной в 1 см. Переваривать овощи не нужно, поэтому дальше нужно пошевелиться.

гороховый суп с копчеными ребрами и овощами

Морковь чистим, режем вдоль пополам и поперек по 1-1,5 см, минут через 5-6 отправляем вслед за сельдереем. Картошку чистим, заливаем холодной водой чтобы вымыть лишний крахмал.

За морковкой добавим помидор без кожицы, следом репу. Резать репу нужно крупными дольками, мельчить не стоит. За репой идет картошка, ее режем точно так же как и репу, и после закипания сразу же засыпаем. Затем болгарский перец крупной соломкой. И сразу закладываем отваренный горох.

суп из копченых ребер с горохом
Совет:

Кое-что зависит от кастрюли и когда вы собираетесь это кушать. Если сразу, то горох кладем после помидор, а овощи доводим до готовности. Если же на завтра и кастрюля у вас керамика, чугун или что-то типа «Цептера», то все делаем так, как сказано ранее. И после закипания плиту выключаем, добавляем соль, толченый чеснок, лавруху и смесь пряностей для супа (их лучше купить на рынке, можно и в магазине). А можно обойтись и без них. Приправы и свежая зелень по любви.

Подача:

Вот вам и гороховый суп из копченых ребер с горохом и ароматными овощами по-домашнему на пару-тройку дней. Сытно и вкусно. Если кушаете сразу, то ребро кладем в тарелку и доливаем суп, а если нет и вы берете обед на работу, то мясо отделяем от костей, режем кусочками и возвращаем в суп. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Вроде обычный гороховый суп… пожалуй репа добавит пикантности, а уж рыбрышек можно и побольше!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.