Бастия из тыквы с говядиной

говядина тушеная с тыквой

Не мудрствуя лукаво скажем сразу, что говядину заменим телятиной и готовим ту же бастию. А вот менять тыкву на что-либо другое я никому не советую. В Турции отварная говядина тушится в бульоне с тыквой и приправляется соком зеленого винограда и мускатным орехом, мы сделаем так же. Кстати бастия готовится не только в Турции и рецепты, разумеется, могут отличаться.

Говядины (телятины) берем целый кг, 2 луковицы, пару ложек жира, мякоть тыквы около 1 кг, 0,5 кг зеленого винограда или 1 лимон, соль, орех мускатный (по вкусу).

В кастрюлю наливаем литров 5 воды, доводим до кипения и опускаем в нее мясо. Варим до готовности, дадим остыть и режем небольшими кусочками.

Мелко режем весь лук и припускаем в разогретом жире. Если не любите жир — возьмите масло, можно и топленое. Мякоть тыквы режем такими же кубиками, как и мясо.

В сотейник или казан укладываем слоями говядину (телятину) и тыкву, между слоями перекладываем припущенным луком. Заливаем бульон, который остался после варки мяса. Много не нужно, иначе тыква просто развалится, лучше подлить. Как только закипит — солим и готовим на среднем огне до готовности тыквы ( мясо-то готово). В конце приправим щепоткой тертого мускатного ореха, а через 2-3 мин взбрызнем соком винограда или лимона, тут уж по желанию. Но никто не мешает эти два сока смешать и разнообразить вкус готовой бастии. Так выглядит говядина с тыквой по-турецки, она же — бастия.

говядина с тыквой

А какое будет разнообразие вкусов и ароматов…, ну как об этом написать? Тут пробовать и нюхать надо! По моему мнению после того как вы попробуете это блюдо вы полюбите тыкву.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Дмитрий

    Блюдо вроде полезное,но особо не впечатляет

  2. Татьяна

    Какой аромат по квартире, пока готовила. Какое вкусное блюдо, пальчики оближешь. Тыква прекрасный и полезный овощ.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.