Чоги

По одной из версий «чоги» — это оригинальная вкусная закуска из свеклы с репчатым луком, зеленью и кизилом, которое мы сейчас и освоим. О пользе свеклы известно многим людям. В частности ее стараются употреблять любители «почистить печень». Однако в большинстве случаев мы знакомы со свеклой по борщам и салатам. Кизил многие видели на российских рынках. А сейчас, к радости, узнают что с ним можно делать, кроме алкогольных настоек. Данное блюдо больше относится к салатам или закускам, его могут вполне использовать любители «легкого» ужина.

Ингредиенты:

Продукты на 6 порций: полкило свеклы, полстакана кизила, 2 головки репчатого лука, по 3 веточки зелени кинзы и петрушки, соль и красный молотый перец.

Приготовление:

Рецепт приготовления несложен: свеклу помыть и уложить целиком на противень. Запекаем в духовке при 180-200 градусах до готовности. По готовности свеклы ее очищаем и мелко шинкуем.

Кизил заливаем водой, даем закипеть под крышкой. После чего варим на среднем огне без крышки, пока кизил не разварится, а вода не выкипит. Это займет порядка 20 минут. Далее кизил следует охладить и протереть через сито.

Вам может понравиться: «Салат из свеклы»

вкусная закуска из свеклы с кизилом - чоги
Чоги — вкусная закуска из свеклы

Осталось собственно лишь собрать наше блюдо воедино. Кизиловое пюре смешиваем со свеклой, добавляем соль и красный перец, причем исключительно по своему вкус. Лук и зелень режем очень мелко и отправляем к свекле. Все это хорошенько перемешиваем и дадим постоять минут 10-15, чтобы свекла пропиталась вкусами остальных ингредиентов. А после того вы вольны поступить с этим блюдом по своему усмотрению. Лучше всего — просто съесть.

Вот вы и приготовили простую, но вместе с тем вкусную и полезную грузинскую закуску — чоги. Надеемся что теперь вы запомнили как ее приготовить и будете употреблять чаще. Кизил здесь очень важный ингредиент, без него это будет самая обычная закуска из свеклы, поэтому ни в коем случае не меняйте его ни на что другое. Приятного аппетита.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Правильно. Лучше просто съесть

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.