Виноградный дошаб, он же бекмез

дошаб из белого винограда

Бекмези… так бы звучал виноградный дошаб или попроще уваренный сироп на грузинский манер. Именно это название более знакомо людям из других республик бывшего огромного государства… Но это снова Азербайджан и его многоликая кухня. Республика со множеством ароматов и цветов. Любое блюдо приготовленное в Азербайджане из местных продуктов будет не хуже и не лучше, оно будет просто другим. Этот напиток потребует немало трудов и времени.

Ингредиенты:

5-6 кг белого винограда и полстакана воды

Как сварить:

Ягоды отрываем от кистей, моем. Пересыпаем в кастрюлю, добавим воду, доводим до кипения. Огонь убавляем до малого и варим до тех пор пока виноград полностью не разварится. Откинем на дуршлаг и протираем. Полученную жидкость томим на огне чтобы по консистенции это напоминало жидкую сметану, но темно-коричневого цвета. Дадим остыть и разливаем дошаб по бутылкам.

виноградный сироп - приготовление

Зачем это вам? А достаньте такую бутылочку зимой, разбавьте водой и пейте как обычный сок, или добавьте в чай или компот. Да мало ли что ваша фантазия подскажет.

Вам может понравиться: «Тутовый дошаб»

виноградный дошаб

Иногда виноградный дошаб называют фруктовым медом, а так же используют как соус. С ним ваше здоровье будет гораздо лучше.

На заметку:

Обратили внимание что хоть мы с вами и сироп варили, а никакого сахара не добавляли? Его сладость получится не приторной, а умеренной, с ярком вкусом за счет собственных сахаром. Поэтому выбирайте для приготовления сладкий виноград, из кислого ничего не выйдет.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Интересная штука

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.