Ванильное варенье из арбузных корок

ванильное варенье из арбузных корок

Уж об этом слышали все, там где есть арбузы и там куда их привозят. Готовили варенье и в старые времена, причем и сейчас не забывают. Может есть такие люди, кто хотел бы приготовить именно ванильное варенье из арбузных корок, но не знают как. Тут есть такие? Тогда читайте рецепт из Грузии и верните корки назад, будем варить. Варенье на любителя, но любители то есть, иначе и рецепта не было бы.

Ингредиенты:

Лучше всего для варенья брать арбузы с толстой коркой светло-зеленого цвета. Значит наели арбузов, чтобы было корок на 1 кг, сахара 1,2 кг, пищевой соды 1,5 ч.л., воды 9 стаканов, ваниль — половину стручка.

Подготовка:

С корок срезаем зеленую кожицу, а мякоть режем кусочками любой формы (кубиками, полосками и т.д.) размером 3-4 см. Каждый кусочек прокалываем вилкой в нескольких местах. В стакане горячей воды растворим соду и добавим 5 стаканов холодной воды. В этот раствор высыпаем кусочки арбузных корок, накроем крышкой и оставим на 4 часа. Затем достать корки и промыть несколько раз проточной водой.

Как сварить:

В кастрюлю или таз высыпать половину сахара и влить 3 стакана воды. Довести до кипения и варить на небольшом огне 10-15 мин. В кипящий сироп высыпаем корки, ждем пока закипит и варим еще 15 мин на среднем огне. Кастрюлю оставим в прохладном месте на 12 часов. После этого высыпаем оставшиеся 600 гр сахара, доводим сироп до кипения. На самом слабом огне варим около 3-х часов. Минут за 5 до конца добавляем ваниль и перемешиваем.

Вам может понравиться: «Розовое варенье из лепестков роз»

варенье из арбузных корок в банках

Убираем с огня, охладим, чтобы ванильное варенье из арбузных корок стало теплым и разливаем по чистым сухим банкам. Осталось лишь закупорить банки на зиму. Правда, если мы сварим варенье только себе, что ж тогда домашняя скотина будет кушать… Может тоже — варенье? Ну а что еще можно приготовить из арбуза узнаем как-нибудь в другой раз.

Примечание:

Если не нашли ваниль — можете использовать ванилин 0,5 ч.л на 1 кг арбузных корок.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.