Каурма из картофеля

каурма из картофеля по-грузински

Хотите с пользой провести время и поболтать об одном простом, но интересном блюде? Его готовят в Грузии и называют каурма, а вот готовить мы ее будем из картофеля… В сущности это варено-жареная картошка с жареным луком и залитая яйцом. Не исключено что в других странах есть такое же блюдо, но с другим названием. Неудивительно, ведь многие блюда разных народов схожи, а насколько — заодно и узнаем! Ну а пока чистим-готовим — немного пищи для ума…

Наш вездесущий картофель не меньше распространен и в Грузии. Но, как известно, это не его родина. Распространение он получил лишь в начале 19 века и разводить его стали немецкие колонисты. Стоил он поначалу больших денег — рубль серебром за фунт. А молодой майский вообще считался деликатесом и позволяли себе его лишь люди состоятельные. Позже, как и в России, в Грузии картошка стала «вторым хлебом».

Ингредиенты:

Продукты просты и знакомы всем: картошка 500 гр, 4 головки репчатого лука, зелень свежая: кинза и петрушка по 3-4 веточки, 2 яйца, 2 ст.л. топленого или сливочного масла, соль и черный перец.

Как приготовить:

Для начала мелко порежем лук. В глубокой сковороде разогреем масло и обжариваем лук до прозрачности на небольшом огне. Картошку, конечно же очищенную, режем небольшими кубиками. Высыпаем в посудину с обжаренным луком и заливаем водой, картофель должен быть залит водой полностью.

После закипания солим и варим без крышки на среднем огне до тех пор, пока картошка не будет готова. Вода за это время должна полностью исчезнуть. Яйца немного взбиваем, заливаем картофель, перемешиваем и готовим еще минутки 3-4. Снимаем с плиты, посыпаем мелко нарезанной зеленью и свежемолотым черным перцем. Хороша каурма из картофеля по-грузински в любом виде, но горячая конечно же вкуснее.

каурма из картофеля с луком и яйцом

Повторение — мать учения:

На всякий случай напомним себе об обращении с картошкой. Все знают, что очищенную картошку, если чистим заранее, нужно залить холодной водой, чтобы не почернела. Но не все знают, что не нужно держать в воде долго. От этого она начинает терять свои полезные свойства, а ведь это немаловажно. Но зато кто читал этот рецепт, теперь об этом знает. А кто еще не знает и чистит картошку за сутки до приготовления ужина, пусть прочтет эту статью.

Примечание:

Кстати, каурма из картофеля, ну или варено жареная картошка с луком и яйцом из любой страны вполне подойдет и для завтрака, и для ужина. Смотря когда приготовите…

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.