Баранина в гранатовом соке

баранина в гранатовом соке

Согласитесь — даже звучит очень кулинарно… А мы то с вами кушать хотим, а потом уже повеселиться после вкусного ужина, как говориться: «хлеба и зрелищ…» По содержанию продуктов уже понятно что блюдо далеко от русской кухни, но если любите гранат и гранатовый соус то и блюдо вам понравится. По хорошему сама по себе баранина тушеная с луком в натуральном гранатовом соке и так вкусна, но кинза еще и добавит ей вкусовой радуги…

Для этого блюда необходима сковорода, причем глубокая, помните же что рецепт предусматривает приготовление в соусе. Ингредиенты просты и незатейливы. Само мясо повышенной жирности необязательно, так как растомленное в соке граната затмит все воспоминания о жире.

Ингредиенты:

А чтобы покушать, а точнее кушать это блюдо понадобиться как минимум сама баранина. Ее возьмем 0,5 кг. А к ней курдючное сало, если оно есть , нет — замените нутряным или просто маслом. 2 луковки, 100 мл гранатового сока, 50 гр кинзы, будет 45 — баран не обидится, соль и перец, на этот раз старый добрый — черный.

Как готовить:

Мясо режем небольшими кусками. На сковороде растопим сальце или разогреем маслице и зарумяним в нем мясце…. Ну да, глупо, но в рифму! А теперь без всякой рифмы перекладываем мясо в сотейник.

Очищенный и порезанный полукольцами лук обжарим до прозрачности в той же сковороде, где жарили барашка. Вливаем стакан воды и тушим на слабом огоньке 3 минуты.

Полученным соусом заливаем мясо, добавляем гранатовый сок и готовим на слабеньком огне минут 10-15. Но время тушения уже больше зависит от качества мяса. Осталось добавить нашинкованную зелень кинзы, соль, перец из мельницы, перемешать и убрать с плиты.

Совет:

В идеале лучше сок выжать самим, но если не умеете или просто лень, то купите готовый в магазине. Выбирайте по вкусу, главное чтобы меньше сахара. Сладкое мясо… по правде сказать блюдо на любителя.

баранина в гранатовом соке

Дадим блюду настояться под крышкой минут 5-6 и… , а что собственно и? Пошли кушать безо всяких и..! Мясо, особенно баранина, тушеная в гранатовом соке подойдет к свежим или запеченным овощам, а соус там уже есть. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Шикарно

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.