Баранина на листьях салата

баранина тушеная

Разумеется что готовить мы будем мясо, причем готовить будем вкусно. А это мясо будет — баранина тушеная на овощной подушке, а точнее на листьях салата с крупно порезанным луком, морковью и различной зеленью. Именно она распространена в Турции и является отнюдь недешевым продуктом.

Баранина вообще в почете по всему Востоку, да и у славян, пожалуй, она никогда не терялась. Рецепт приготовления имеет сходство и с другими рецептами, ну мясо, лук, морковка… Однако если бы все и всем было знакомо то было бы всего одно блюдо!

Ингредиенты:

Нам понадобится мякоть баранины около 1 кг. 100 гр зеленого лука, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 50 гр листьев зеленого салата. Кроме того половина лимона для сока, 50 гр топленого масла, половина столовой ложки сахара, 4 ст.л. рубленой зелени укропа, соль.

Приготовление:

Лук и морковь очистим. Луковицу разрежем на 8 частей, а морковь соломкой длиной по 5 см, зеленый лук шинкуем. Листья салата промываем под струей воды и обсушим.

На дно кастрюли укладываем морковь, репчатый и зеленый лук, покрываем ровным слоем листьев салата. Мясо сбрызнем соком лимона, режем по замыслу крупными кусками и кладем поверх овощей и зелени. Добавим соль, сахар, масло, заливаем полстакана воды.

баранина тушеная на овощной подушке

После закипания баранина будет тушиться на овощной подушке под крышкой на малом огне 2 часа до мягкости мяса, добавим укроп и продолжим тушить еще 5-6 мин.

Баранина тушеная на листьях салата — подача:

Подавать мясо баранины конечно же лучше горячим, ведь именно горячее мясо вкуснее. На тарелку укладываем несколько свежих листьев зеленого салата, а сверху готовое мясо барашка, пусть пасется… Вдобавок можно полить соусом в котором он готовился, но это уже по желанию. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.